Руководство. Профессорско-преподавательский состав

 

Информация об администрации федерального государственного бюджетного учреждения высшего образования
«Московская государственная художественно-промышленная академия имени С.Г. Строганова»

РЕКТОРАТ

     

Должность

Фамилия, имя, отчество руководителя, его заместителей 

Контактный телефон
Адрес электроннной почты

Ректор

Курасов Сергей Владимирович

доктор искусствоведения, профессор

8 499 158 70 71

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Исполняющий обязанности проректора по учебной работе и стратегическому развитию образовательной деятельности

Киринюк Александр Андреевич
доктор исторических наук, профессор

8 499 158 68 56
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Исполняющий обязанности проректора по научной и международной работе

Лаврентьев Александр Николаевич
доктор искусствоведения, профессор 

8 499 158 68 73
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Исполниющий обязанности проректора по дополнительному образованию _ председатель федерального учебно-методического объединения

Зива Валентина Федоровна
доктор педагогических наук, 
профессор

8 499 158 25 49
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Исполняющий обязанности проректора по административно-хозяйственной работе

Рагимов Фархад Идрисович
доктор экономических наук,
профессор


Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

     

РУКОВОДИТЕЛИ ФИЛИАЛОВ

     

Должность

Фамилия, имя, отчество руководителя, его заместителей 

Почтовый адрес
Контактный телефон
Адрес электронной почты 

Абрамцевский художественно-промышленный колледж имени В.М.Васнецова (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Московская государственная художественно-промышленная академия им.С.Г.Строганова" Сокращенное наименование Абрамцевский филиал ФГБОУ ВО "МГХПА им.С.Г.Строганова"

Директор

Невзоров Константин Борисович

141370, Московская область, г.Хотьково, Художественный проезд, д.1
8 496 543 03 44
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Красносельское училище художественной обработки металлов (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Московская государственная художественно-промышленная академия им.С.Г.Строганова" Сокращенное наименование Красносельский филиал ФГБОУ ВО "МГХПА им.С.Г.Строганова"

Директор

Быстрова Людмила Витaльевна

157940, Костромская область, поселок Красное-на-Волге, ул.Ленина, д.46
8 49432 3 10 36
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Кунгурский государственнй художественно-промылшенный колледж (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Московская государственная художественно-промышленная академия им.С.Г.Строганова" Сокращенное наименование Кунгурский филиал ФГБОУ ВО "МГХПА им.С.Г.Строганова"

Директор

Малых 
Евгений Александрович

617470, Пермский край, г.Кунгур, ул.Красногвардейцев, д.45а
8 34271 2 64 80
8 34271 2 64 81
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Уральский колледж прикладного искусства и дизайна (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Московская государственная художественно-промышленная академия им.С.Г.Строганова" сокращенное наименование Уральский филиал ФГБОУ ВО "МГХПА им.С.Г.Строганова"

Директор 

Павленко Людмила Александровна

622034, Свердловская область, г.Нижний Тагил, проспект Мира, д.27
8 3435 41 08 36
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

     
ПРОФЕССОРСКО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКИЙ СОСТАВ 
                     
№ п/п Фамилия, имя, отчество Зани-маемая долж-ность Преподаваемые дисциплины Ученая степень (при наличии) Ученое звание     (при наличии) Наименование направления подготовки и (или) специальности Научные и творческие достижения  Данные о повы-шение квали-фикации и (или) профессио-нальная перепод-готовка (при наличии),               год Общий стаж работы Стаж работы по специ-аль-ности
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
1 Абраменко Наталья Михайловна Доцент По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн, по направлению подготовки 54.03.02 ДПИ и народные промыслы, по направлению подготовки 54.03.04 Реставрация, по специальности 54.05.01 МДИ, по специальности 54.05.02 Живопись, по специальности 54.05.03 Графика - История искусств;
по направлению 54.03.04 Реставрация - История христианского искусства;
по направлению подготовки 54.04.04 Реставрация - История искусств;
по направлению подготовки 50.03.04 Теория и история искусств - История русского искусства XI- XVII вв.;
по направлению подготовки 50.06.01 Искусствоведение - Искусствоведение (спец.дис.), Иконография и иконология, НИР
Кандидат искусство-ведения  ____ Специальность - Искусствоведение;
Квалификация - Искусствовед
Член Творческого Союза Художников России,
член Ассоциации искусствоведов и художественных критиков
2013, 2016 7 лет 7 лет
2 Агафонова Анастасия Юрьевна Профес-сор По  направлению подготовки 54.03.02 Декоративно-прикладное искусство - Пропедевтика, проектирование, конструирование/ моделирование/прототипирование, руководство практикой, руководство дипломным проектированием Кандидат искусство-ведения  Доцента Специальность - Декоративно-прикладное искусство (художественные изделия из металла и др.материалов);
Квалификация - Художник декоративно-прикладного искусства
Член правления секции декоративного искусства ТСХР 2014, 2016 21 год 21 год 
3 Акилов Илья Валерьевич Старший препода-ватель  По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Академическая живопись;
по направлению подготовки 54.04.01 Дизайн - Академическая живопись;
по направлению подготовки 54.04.04 Реставрация - Академическая живопись;
по направлению подготовки 54.04.02 ДПИ и народные промыслы - Академическая живопись
____ ____ Квалификация - Дизайнер Член Творческого Союза Художников России 2017 8 лет 3 года 
4 Акилов Никита Валерьевич Старший препода-ватель  По направлению подготовки 54.03.02 ДПИ и народные промыслы - Академическая живопись;
по специальности 54.05.01 МДИ  - Академическая живопись
____ ____ Квалификация - Дизайнер Член Творческого Союза Художников России 2015, 2017 7 лет 7 лет 
5 Аккуратова Елена Сергеевна Профес-сор  По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Макетирование, руководство практикой, руководство дипломным проектированием;
по направлению подготовки 54.04.01 Дизайн - дизайн-проект;
по направлению подготовки 50.06.01 Искусствоведение - педагогика творчества
Кандидат педаго-гических наук Доцента Специальность - Промышленное искусство (художественное конструирование);
Квалификация - Художник-конструктор
Почетная грамота Минобрнауки России, Член творческого союза художников России, Член союза дизайнеров России 2015, 2016 36 лет 36 лет 
6 Александрова Наталия Александровна Доцент  По направлению подготовки 50.03.04 Теория и история искусств - Изучение подлинных произведений отечественного искусства XVII-XIX веков, изучение подлинных произведений отечественного искусства XX в., экспертиза и атрибуция предметов искусства  ___ ___ Специальность - История искусств;
Квалификация - Искусствовед
Член-корреспондент Российской академии художеств 2017 43 года 36 лет
7 Александрова Наталия Владимировна Профес-сор  По направлению подготовки 50.03.04 Теория и история искусств - Основы арх.и ист. арх. открытий, изучение подлинных произведений отечественного искусства XVII-XIX веков, руководство практикой Кандидат истори-ческих    наук ___ Специальность - История;
Квалификация - Историк, преподаватель
    39 лет 38 лет
8 Алексеев Иван Михайлович Доцент  По направлению подготовки 54.04.01 Дизайн - Конструирование, основы строительной физики, светотехника/акустика, конструирование в худ.проектировании интерьера;
По специальности 54.05.01  Монументально-декоративное искусство - Основы строительной физики, конструирование, основы проектир. архитектурных детелей/акустика
Кандидат архитек-туры ___ Квалификация - Магистр архитектуры     15 лет 15 лет
9 Алексеев Михаил Николаевич Профес-сор  По специальности 54.05.01 Монументально-декоративное искусство - Академический рисунок, спецрисунок, техника росписи, композиция МДЖ, руководство дипломным проектированием ___ Профес-сора Специальность - Художественная обработка металла;
Квалификация - Художник декоративно-прикладного искусства
Нагрудный знак "Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации", Член Московского Союза Художников   57 лет 36 лет
10 Алиева Рена Интизар Кызы Доцент  По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Проектирование, спецресунок, руководство практикой, руководство дипломным проектированием ___ ___ Специальность - Искусство интерьера;
Квалификация - Художник-проектировщик
  2016 12 лет 10 лет
11 Алимпиева Юлия Александровна Препода-ватель По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн, по направлению подготовки 54.03.02 ДПИ и народные промыслы, по направлению подготовки 54.03.04 Реставрация, по направлению подготоки 50.03.04 Теория и история искусств, по специальности 54.05.01 МДИ, по специальности 54.05.02 Живопись, по специальности 54.05.03 Графика - Физическая культура ____ ____ Специальность - Физическая культура;
Квалификация - Магистр
  2015 11 лет 1 год
12 Ампилов Владимир Иванович Доцент  По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Организация проектной деятельности, проектирование, руководство практикой, руководство дипломным проектированием ___ ___ Специальность - Промышленное искусство (художественное конструирование);
Квалификация - Художник-конструктор
Медаль "Шувалова" 2016 37 лет 35 лет
13 Арзуманян Араик Альбертович Препода-ватель По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Основы производственного мастерства ___ ___ Специальность - Автоматика и управление в технических системах;
Квалификация - Инженер-электрик
    15 лет 12 лет
14 Аристов Алексей Владимирович Старший препода-ватель  По направлению подготовки 54.04.01 Дизайн - Презентация проктра/создание видеопрезентаций ___ ___ Специальность - Дизайн;
Квалификация - Дизайнер
    8 лет 8 лет 
15 Аристова Светлана Леонидовна Доцент  По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн, по направлению подготовки 54.03.02 ДПИ и народные промыслы, по направлению подготовки 54.03.04 Реставрация, по специальности 54.05.01 МДИ, по специальности 54.05.02 Живопись, по специальности 54.05.03 Графика - История искусств Кандидат искусство-ведения  ____ Специальность - Русский язык и литература;
Квалификация - Филолог, преподаватель
Член Творческого Союза Художников России 2014, 2016 42 года 37 лет
16 Архангельская Анна Николаевна  Старший преподаватель По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн, по направлению подготовки 54.03.02 ДПИ и народные промыслы, по направлению подготовки 54.03.04 Реставрация, по направлению подготоки 50.03.04 Теория и история искусств, по специальности 54.05.01 МДИ, по специальности 54.05.02 Живопись, по специальности 54.05.03 Графика - Физическая культура ____ ____ Специальность - Лечебное дело;
Квалификация - врач;
Аспирантура - Исследователь. Преподаватель - исследователь
    4 года 4 года
17 Архипова Анастасия Ивановна Доцент  По специальности 54.05.05 Графика - Общий курс шрифта, знакомительный курс композиции искусства книги, композиция книжной иллюстрации и оформление книги,  общая композиция шрифта, руководство практикой, руководство дипломным проектированием ___ ___ Специальность - Плакат;
Квалификация - Художник-график
Член-корреспондент Российской Академии Художеств, Заслуженный художник Российской Федерации,Член Московского Союза Художников, Председатель Правления Московского отделения, Председатель Правления секции Книжной графики Московского Союза Художников, Серебряная медаль Российской Академии Художеств   9 лет 2 года
18 Архипова Ксения Павловна Старший препода-ватель  По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн, по специальности 54.05.01 МДИ, по специальности 54.05.02 Живопись - Иностранный язык ____ ____ Специальность - Иностранный язык;
Квалификация - Преподаватель французского языка
    21 год 18 лет
19 Афиногентова Анна Валерьевна Старший препода-ватель  По направлению подготовки 54.03.02 Декоративно-прикладное искусство - Проектирование, основы производственного мастерства, руководство практикой ___ ___ Квалификация - Художник декоративно-прикладного искусства     14 лет 14 лет
20 Бабий Денис Юрьевич Препода-ватель По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Академический  рисунок;
по направлению подготовки 54.03.02 ДПИ и народные промыслы - Академический рисунок 
___ ___ Специальность - Дизайн;
Квалификация - Дизайнер (промыш-ленный дизайн)
  2017 5 лет 2 года 
21 Бакин Александр Евгеньевич Профес-сор  По направлению подготовки 54.03.02 ДПИ и народные промыслы - Академическая живопись;
по специальности 54.05.01 МДИ - Академическая живопись;
по направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Академическая живопись
____ Доцента Специальность - Декоративно-прикладное искусство (художественное стекло);
Квалификация - Художник прикладного искусства
Член Творческого Союза Художников России 2017 28 лет 28 лет
22 Барков Павел Сергеевич Старший препода-ватель  По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Руководство дипломным проектированием;
по специальности 54.05.01 Монументально-декоративное искусство - Макетирование, художественное проектирование интерьеров, основы производственного мастерства, пропедевтика, архитектурно-художественная и монументально-декоративная композиция, художественное проектирование интерьеров, руководство практикой, руководство дипломным проетированием
___ ___ Квалификация - Художник по проектированию интерьера и оборудования     14 лет 14 лет
23 Барышева Вероника Евгеньевна Профес-сор  По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Экологическое проектирование, руководство дипломным проектированием;
по направлению подготовки 54.04.01 Дизайн - Дизайн -проект, руководство практикой, социокультурный анализ, методика препректного анализа в промышленном дизайне
Кандидат искусство-ведения  Профес-сора Специальность - Промышленное искусство (художест-венное конструи-рование);
Квалификация - Художник-конструктор
Нагрудный знак "Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации", Член Союза дизайнеров России 2015, 2016 32 года 31 год 
24 Безин Александр Владимирович Препода-ватель  По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Академический  рисунок ___ ___     2017 5 лет 2 года 
25 Бертяева Наталья Николаевна Доцент  По направлению подготовки 50.03.04 Теория и история искусств - История искусств Древнего Мира, введение в научное изучение искусства, анализ произведений искусства, руководство практикой Кандидат искусство-ведения   ___ Специальность - История и теория изобрази-тельного искусства;
Квалификация - Искусство-ведение
Член международной организации OIDFA (The International Bobbin and Needle Lace Organisation)   10 лет 10 лет 
26 Блинкова Елена Юрьевна Доцент  По специальности 54.05.05 Графика - Основы композиции, ознакомительный курс станковой графики, композиция станковой графики, общий курс композиции искусства кники ___ ___ Специальность - Графика;
Квалификация - Художник-график (станковая графика)
Член Московского Союза Художников, Член Российского Союза Художников, ТСХР, МХФ, Лауреат фестивалей в сфере рекламы и изобразительного искусства   11 лет  6 лет
27 Богатова Надежда Павловна Доцент  По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Проектирование, руководство практикой ___ ___ Специальность - Промышленное искусство (художественное конструирование);
Квалификация - Художник-конструктор
Нагрудный знак "Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации", Почетная грамота Минобрнауки России 2016 34 года 33 года
28 Богачёва Галина Николаевна Доцент  По направлению подготовки 54.03.02 Декоративно-прикладное искусство - Проектирование, пропедевтика, основы производственного мастерства,  руководство практикой, руководство дипломным проетированием ___ ___ Специальность - Декоративно-прикладное искусство (художественная керамика);
Квалификация - Художник декоративно-прикладного искусства
Член Московского союза художников 2014 43 года 31 год 
29 Бокова Василина Александровна Препода-ватель    ___ ____ Специальность - Искусство интерьера;
Квалификация - Художник-проектировщик
  2014 8 лет 8 лет 
30 Борисова Наталья Леонидовна Доцент По направлению 54.03.04 Реставрация, профиль  реставрация монументально-декоративной живописи - Техника живописи и технология живописных материалов, техника живописи, копирование произведений монументального искусства, спецфото, рисунок, техника профессиональной бкзопастности, преддипломная научно-исследовательская практика ___ Доцента Специальность - Реставрация;
Квалификация - Художник реставратор
  2016 24 года 24 года
31 Бородулина Мирослава Николаевна Профес-сор  По специальности 54.05.01 Монументально-декоративное искусство - Способы  декорации интерьеров,  макетирование, основы производственного мастерства, архитектурно-художественная и монументально-декоративная композиция, компьютерное проектирование, художественное проектирование интерьеров, руководство практикой ___ Доцента Специальность - Интерьер и оборудование (проектирование интерьеров, выставок и реклам);
Квалификация - Художник декоративного искусства
Член Творческого Союза Художников России, член международной федерации акварелистов, Нагрудный знак  "Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации"   51 год 38 лет
32 Брызгов Николай Викторович Заведую-щий кафедрой  По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Пропедевтика, проектирование, руководство дипломным проектированием;
по направлению подготовки 54.04.01 Дизайн - Дизайн-проект, руководство практикой
Кандидат искусство-ведения  Профес-сора Специальность - Промышленное искусство (художественное конструирование);
Квалификация - Художник-конструктор
Нагрудный знак "Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации", Член Союза дизайнеров России 2017 36 лет 28 лет 
33 Бугровская Ангелина Сергеевна  Старший препода-ватель По направлению 54.03.04 Реставрация, профиль художественная реставрация мебели - Рестав. материал. и технологии, осн.полихромной живописи и позол. работ ___ ___ Специальность - Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы;
Квалификация - Художник декоративно-прикладного искусства
    10 лет 8 лет
34 Букури Наталия Семеновна Старший препода-ватель  По специальности 54.05.01 Монументально-декоративное искусство - Основы художественного производства ___ ___ Специальность - Монументально-декоративное искусство (монументально-декоративная живопись);
Квалификация - Художника декоративно-прикладного искусства
    34 года 12 лет
35 Булатов Олег Евгеньевич Доцент  По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Руководство дипломным проектированием;
по специальности 54.05.01 Монументально-декоративное искусство - Конструирование, основы проектирования архитектурных деталей/акустика
___ ___ Специальность - Промышленное и гражданское строительство;
Квалификация - Инженер-строитель
Диплом Международного конкурса, как научного руководителя    17 лет 16 лет
36 Бурганов Александр Николаевич Профес-сор По специальности 54.05.01 Монументально-декоративное искусство - Композиция МДС, монументальные  рельефы, спец.скульптура, скульптура для религиозных зданий и сообружений, академическая скультура, руководство дипломным проектированием Доктор искусст-вовения  Профес-сора Специальность - Архитектурно-декоративная скульптура;
Квалификация - Художник декоративно-прикладного искусства
Лауреат Государственной Премии СССР, Народный художник РСФСР, Действительный член Российской академии художеств, Член союза художников России, член московского союза художников, Почетный член Российской академии архитектуры и строительных наук, Золотая медаль РАХ, Орден Дружбы, Орден Почета, Орден Преподобного Сергия Радонежского (РПЦ)   55 лет 54 года
37 Бурганова Мария Александровна Заведую-щий кафедрой  По специальности 54.05.01 Монументально-декоративное искусство - Композиция МДС, скульптура для религиозных зданий и сообружений, архитектурно-декоративная платика, история МДС, спец.скульптура, монументальные рельефы, проектная документация, история русской религиозной скульптуры,  история МДС, руководство дипломным проектированием;
по направлению подготовки 50.06.01 Искусствоведение - Руководство НИР
Доктор искусст-вовения  Профес-сора Специальность - Декоративно-прикладное искусство;
Квалификация - Художник декоративно-прикладного искусства
Заслуженный художник Российской Федерации, Действительный член Российской академии художеств, Член Международной Ассоциации Изобразительных Искусств АИАП ЮНЕСКО, член ИКОМ, член Союза художников России, Член Московского Союза скульпторов, Орден "За служение искусству"РАХ, Золотая медаль РАХ, Золотая медаль ТСХР  2017, 2016 27 лет 27 лет
38 Бурцева Лидия Андреевна Старший препода-ватель  По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Спецрисунок, пропедевтика, основы проектной графики, основы композиции, проектирование, руководство практикой;
по направлению подготовки 54.04.01 Дизайн - Руководство практикой
____ _____ Специальность - Промышленное искусство (художественное конструирование);
Квалификация - Художник-конструктор
    29 лет 9 лет
39 Бурый Владимир Прокофьевич Профес-сор  По направлению 54.03.04 Реставрация, профиль  реставрация монументально-декоративной живописи - Введение в специальность, реставрационные технологии, история и теория рестававрации, метод.рест.мон.живописи, реферат по специальности, руководство преддипломной практикой Кандидат искусство-ведения  Профес-сора Специальность - Технология неорганических веществ;
Квалификация - Инженер-технолог
Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, Нагрудный знак "Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации"   56 лет 56 лет
40 Бутина Анна Альбертовна Старший препода-ватель  По направлению подготовки 54.03.02 Декоративно-прикладное искусство - Проектирование, основы производственного мастерства, руководство практикой, руководство дипломным проектированием ___ ___ Специальность - Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы;
Квалификация - Художник декоративно-прикладного искусства
Член Московского Союза Художников, Член Союза художников Российской Федерации, член правления декоративной секции Московского Союза художников, Член Ассоциации художников декоративных искусств, медаль Московского союза художников «За заслуги в развитии изобразительного искусства», Серебрянная медаль Российской Академии Художеств   23 года 23 года
41 Вильчес-Ногерол Антонио Владимирович Доцент  По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Проектирование, руководство дипломным проектированием, мультимедиа в экспо-дизайне, основы проектирования мультимедийного контента;
по направлению подготовки 54.04.01 Дизайн - Эспо-дизайн,  методика предпроектного анализа в промышленном дизайне, руководство практикой, цифровое проектирование, эксподизайн и выставочные технологии
____ ____ Специальность - Дизайн;
Квалификация - Дизайнер
Лауреат Международных конкурсов, Член Союза художников России 2014, 2015, 2016 9 лет 9 лет
42 Вольский Владимир Павлович Старший препода-ватель  По специальности 54.05.01 МДИ - Академическая живопись;
по направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Академическая живопись;
по направлению подготовки 54.04.04 Реставрация - Академическая живопись
____ ____ Специальность - Интерьер и оборудование (проектирование интерьеров, выставок и реклам);
Квалификация - Художник декоративного искусства
Член Московского Союза Художников   49 лет 49 лет 
43 Воробьева Дарья Николаевна Доцент  По направлению подготовки 50.03.04 Теория и история искусств - История искусства средневнекового востока, руководство практикой Кандидат искусство-ведения  ___ Специальность - Искусствоведение;
Квалификация - Искусствовед(историк искусства)
    12 лет 11 лет 
44 Вострикова Алла Александровна Старший препода-ватель  По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн, по направлению подготовки 54.03.02 ДПИ и народные промыслы, по направлению подготовки 54.03.04 Реставрация, по направлению подготоки 50.03.04 Теория и история искусств, по специальности 54.05.01 МДИ, по специальности 54.05.02 Живопись, по специальности 54.05.03 Графика - Физическая культура ____ ____ Специальность - Русский язык и литература;
Квалификация - Учитель средней школы;
Тренер по фитнесу - Барри колледж (Великобритания)
Кандидат в мастера спорта по спортивной гимнастике   39 лет 15 лет
45 Вострикова Светлана Валерьевна Доцент  По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн, по направлению подготовки 54.03.02 ДПИ и народные промыслы, по направлению подготовки 54.03.04 Реставрация, по специальности 54.05.01 МДИ, по специальности 54.05.02 Живопись, по специальности 54.05.03 Графика - Иностранный язык;
по направлению подготовки 54.04.04 Реставрация - Иностранные источники;
по направлению подготовки 54.04.01 Дизайн - Деловой иностранный язык;
по направлению подготовки 50.06.01 Искусствоведение - Иностранный язык
____ ____ Специальность - Английский и немецкий языки;
Квалификация - Учитель английского и немецкого языков
  2016, 2017 25 лет 15 лет
46 Враныч Вильям Антонович Профес-сор По направлению подготовки 54.03.02 ДПИ и народные промыслы - Академический  рисунок _____ Профес-сора Специальность - Архитектурно-декоративная скульптура;
Квалификация - Художник декоративно-прикладного искусства
Нагрудный знак "Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации"    56 лет 48 лет 
47 Гавин Сергей Владимирович Профес-сор  По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Проектирование, руководство практикой, руководство дипломным проектированием ___ Доцента Специальность - Рисование, черчение, труд;
Квалификация - Учитель рисования, черчения и труда средней школы
Заслуженный художник Российской Федерации, Член-корреспондент Российской академии художеств, Член Московского Союза Художников, Член Международной Ассоциации Изобразительных Искусств-АИАП ЮНЕСКО Союза художников России 2014 26 лет 26 лет
48 Гаврилин Кирилл Николаевич Заведую-щий кафедрой  По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн, по направлению подготовки 54.03.02 ДПИ и народные промыслы, по направлению подготовки 54.03.04 Реставрация, по специальности 54.05.01 МДИ, по специальности 54.05.02 Живопись, по специальности 54.05.03 Графика - История искусств;
по направлению подготовки 54.04.04 Реставрация - История искусств, по направлению подготовки 50.06.01 Искусстоведение - Искусствоведение (спец. дис.), теория и методология искусствознания
Кандидат искусство-ведения  Доцента Специальность - История искусств;
Квалификация - Искусствовед. Историк искусства
Нагрудный знак "Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации", член Творческого Союза Художников России,
член Ассоциации искусствоведов и художественных критиков, член Международного совета по вопросам памятников и достопримечательных мест при ЮНЕСКО,  Почетный доктор университета Сайбер (Cyber University), Сеул, республика Корея
2016 35 лет 28 лет
49 Галактионова Татьяна Николаевна Профес-сор  По специальности 54.05.05 Графика - Работа в графических материалах, техника печатной графики, акватинта/ксилография, руководство практикой ___ Доцента Специальность - Изобразительное искусство, черчение и трудовое обучение;
Квалификация - Учитель изобразительного искусства и черчения
Почетная грамота Минобрнауки России, Член Московского Союза Художников   27 лет  13 лет
50 Ганцева Нина Нестеровна Доцент  По направлению 54.03.04 Реставрация, профиль художественная реставрация мебели - Научно-исследовательская работа, научно-исследовательская практика, философия реставрации, подготовка магистерской диссертации;
по направлению 50.03.04 Теория и история искусств - Общая теория искусств;
по направлению подготовки 50.04.04 Теория и история искусств - Теория искусства
Кандидат фило-софских    наук ___ Специальность - Философия;
Квалификация - Философ, преподаватель философии
    29 лет 29 лет
51 Герасимова Ирина Витальевна Старший препода-ватель  По специальности 54.05.01 Монументально-декоративное искусство - Академический рисунок ___ ___ Специальность - Монументально-декоративное искусство;
Квалификация - Художник монументально-декоративного искусства (живопись)
    7 лет 7 лет
52 Глынин Владислав Львович Доцент  По направлению подготовки 54.03.02 Декоративно-прикладное искусство - Спецграфика, архитектурный металл/ювелирное искусство, проектирование, основы производственного мастерства, проектирование, руководство практикой, руководство дипломным проектированием;
по направлению подготовки 54.04.02 Декоративно-прикладное искусство - Проектирование, спецграфика, композиция в материале
___ ___ Специальность - Дизайн;
Квалификация - Дизайнер
Член ТХСР, член МСХ; член президиума международной ювелирной конференции   32 года 30 лет
53 Годына Мария Сергеевна Доцент  По направлению подготовки 54.03.02 ДПИ и народные промыслы - Академическая живопись;
по направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Академическая живопись;
по специальности 54.05.01 МДИ - Академическая живопись
____ Доцента Специальность - Монументально-декоративное искусство (монументально-декоративная живопись);
Квалификация - Художник монументально-декоративного искусства
Член Московского Союза Художников, Член Международного Художественного Фонда 2015 25 лет 25 лет
54 Голубев Сергей Георгиевич Старший препода-ватель  По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн, по направлению подготовки 54.03.02 ДПИ и народные промыслы, по направлению подготовки 54.03.04 Реставрация, по специальности 54.05.01 МДИ - Начертательная геометрия ___ ____ Специальность - Интерьер и оборудование (мебельно-декоративные ткани);
Квалификация - Художник декоративного искусства
  2013 35 лет   24 года
55 Голубева Анна Анатольевна Доцент  По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Проектирование, информационные технологии в дизайне, компьютерно-графическая подача проекта, руководство дипломным проектированием ___ ____ Специальность - Дизайн;
Квалификация - Дизайнер
Лауреат ВВЦ 2014 24 года 24 года
56 Гораздин Александр Сергеевич Доцент  По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Общие и химические технологии в производстве тканей, технико-технологическое обеспечение дизайна, основы производственного мастерства, технология жаккордового производства, материаловедение ___ ___ Специальность - Художественное проектирование изделий текстильной и легкой промышленности;
Квалификация - Художник-технолог
Председатель секции АХДИ в МСХ 2014 27 лет 27 лет
57 Горелов Михаил Вячеславович Доцент  По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Академический рисунок Кандидат искусство-ведения  ____ Специальность - Дизайн;
Квалификация - Дизайнер
Член Союза Дизайнеров, Лауреат международного фестиваля дизайнеров государств-участников СНГ, Лауреат Международной выставки "Образование и карьера", Лауреат выставки "Всему миру - свет"   26 лет 21 год 
58 Горелышев Дмитрий Юрьевич Старший препода-ватель  По направлению подготовки 54.03.02 ДПИ и народные промыслы -Академический рисунок;
по направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Академический  рисунок;
по направлению подготовки 54.04.04 Реставрация - Академический рисунок 
____ _____ Специальность - Искусство интерьера;
Квалификация - Художник-проектировщик
    9 лет 8 лет 
59 Грачёв Михаил Михайлович Старший препода-ватель  По специальности 54.05.01 Монументально-декоративное искусство - Спецскульптура, основы художественного производства (гипсомодельное дело), руководство практикой ___ ___ Специальность - Разработка и эксплуатация нефтяных месторождений;  Специальность - Монументально-декоративное искусство;
Квалификация - Художник монументально-декоративного искусства
Квалификация - Горный инженер
Член Союза художников России, член Московского союза скульпторов   7 лет 5 лет
60 Гребенщикова Александра Борисовна Препода-ватель  По направлению 54.03.04 Реставрация, профиль  реставрация монументально-декоративной живописи - Методика реставрациии монументальной живописи, преддипломная научно-исследовательская практика ___ ___ Специальность - Живопись;
Квалификация - Художник-реставратор
    13 лет 11 лет
62 Даутов Ергали Нуркешевич Доцент  По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Проектирование, основы производственного мастерства, руководство практикой, руководство дипломным проектированием;
по специальности 54.05.01 Монументально-декоративное искусство - Художественное проетирование интерьера, основы производственного мастерства, основы производства архитектурных деталей, компьютерное проектирование, архитектурно-художественное и монументально-декоративная композиция, макетирование, дизайн в интерьере, руководство практикой, руководство дипломным проектированием
___ ___ Специальность - Интерьер и оборудование (проектирование интерьеров);
Квалификация - Художник декоративного искусства по интерьеру
Почетная грамота Минобрнауки России, Диплом от Союза Московских Архитекторов За успехи в области преподования  2017 36 лет 20 лет 
63 Девишвили Дмитрий Важаевич Доцент  По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Проектирование, руководство практикой, руководство дипломным проектированием Кандидат искусство-ведения  ____ Специальность - Дизайн (по отраслям);
Квалификация - Дизайнер
Член Союза художников   15 лет 15 лет
64 Дементьев Серафим Петрович Профес-сор  По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Академическая живопись;
по направлению подготовки 54.03.02 ДПИ и народные промыслы - Академическая живопись;
по направлению подготовки 54.04.04 Реставрация - Академическая живопись
____ Доцента Специальность - Промышленное искусство (художественные изделия из металла, дерева и др. материалов);
Квалификация - Художник декоративно-прикладного искусства
Член Творческого Союза Художников России, Член Международного Художественного Фонда 2017 46 лет 46 лет
65 Дмитриев Валентин Сергеевич Старший препода-ватель  По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Академическая живопись ___ ___ Специальность - Декоративно-прикладное искусство (художественное стекло);
Квалификация - Художник декоративно-прикладного искусства
Член Московского Союза Художников   43 года 36 лет
66 Дмитриева Мария Борисовна Старший препода-ватель  По направлению 54.03.04 Реставрация, профиль реставрация монументально-декоративной живописи -Спецбиология ___ ___ Специальность - Зоология и ботаника;
Квалификация - Биолог
    35 лет 28 лет
67 Докучаева Елена Евгеньевна Профес-сор По специальности 54.05.01 МДИ, по специальности 54.05.02 Живопись,  по специальности 54.05.03 Графика - История искусст;
по направлению подготовки 54.03.02 ДПИ и народные промыслы, по направлению подготовки 54.03.04 Реставрация - История металла;
по направлению подготовки 54.04.02 ДПИ и народные промыслы - История ДПИ;
по направлению подготовки 50.06.01 Искусствоведение - Актуальные проблемы художественного анализа, технико-технологические проблемы материальной и художественной культуры 
Кандидат искусство-ведения  ____ Специальность - История, обществоведение;
Квалификация - Учитель истории и обществоведения средней школы
Член Творческого Союза Художников России,
Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации
2016 42 года 23 года
68 Дрезельс Светлана Симховна Старший препода-ватель По направлению 54.03.04 Реставрация, профиль реставрация монументально-декоративной живописи - Спецхимия, физико-химические методы исследования ___ ___ Специальность - Технология лаков, красок и неметаллических покрытий;
Квалификация - Инженер-технолог
Почетная грамота Минобрнауки России   51 год 23 года
69 Дрюкова Нинель Витальевна Доцент  По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Проектирование, пропедевтика, основы производственного мастерства, руководство практикой;
по специальности 54.05.01 Монументально-декоративное искусство -  Дизайн в интерьере, архитектурно-художественная и монументально-декоративная композиция, основы производства архитектурных деталей, компьютерное проектирование, основы производственного мастерства, художественное проектирование интерьера, руководство дипломным проектированием
___ ___ Специальность - Интерьеры и оборудование;
Квалификация - Художник декоративного искусства
Член Союза Дизайнеров, Почетная грамота Минобрнауки России, Член Гильдии Художественного проектирования Московского Союза Художников,   Диплом Лауреата Международного фестиваля декоративно-прикладного искусства и народно-художественных промыслов на Кавказских Минеральных водах "Феродиз"    46 лет 45 лет
70 Евстропов Александр Евгеньевич Препода-ватель  По специальности 54.05.01 Монументально-декоративное искусство - Композиция МДЖ, руководство дипломным проектированием ___ ____ Специальность - Архитектура;
Квалификация - Архитектор
Член Союза московских архитекторов, Член ОО "Союз худодников Подмосковья"   38 лет 28 лет
71 Ерина Елена Валентиновна Старший преподаватель  По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн, по направлению подготовки 54.03.02 ДПИ и народные промыслы, по специальности 54.05.01 МДИ,  по специальности 54.05.03 Графика - Основы композиции ___ ___ Специальность - Архитектура;
Квалификация - Архитектор
Член Международного Художественного Фонда, Благодарность Рособразования, Почетная грамота Минобрнауки России, Член Московского Союза Художников 2016, 2013 34 года   32 года
72 Ефремова Людмила Александровна Заведую-щий кафедрой  По направлению 54.03.04 Реставрация, профиль  реставрация монументально-декоративной живописи - Иконография, история литературы, реставрационная документация, руководство дипломом Кандидат искусство-ведения  Доцента Специальность - История искусств;
Квалификация - Искусствовед
Член Московского Союза Художников, Член Ассоциации искусствоведов   45 лет 17 лет
73 Жданов Никита Владимирович Доцент  По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Конструирование и эргономика, руководство дипломным проектированием;
по направлению подготовки 54.04.01 Дизайн - Конструирование и технологии в промышленном дизайне, эрго-дизайн
____ ___ Специальность - Промышленное искусство (художественное конструирование);
Квалификация - Художник-конструктор
Член Международного Союза художников   36 лет 31 год 
74 Желондиевская Лариса Владиславовна Профес-сор  По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Цветоведение и колористика;
по направлению подготовки 54.04.01 Дизайн - Руководство практикой       
Кандидат педаго-гических наук Профес-сора Специальность - Художественное проектирование изделий текстильной и легкой промышленности;
Квалификация - Художник-технолог
Член АИС 2015, 2016 23 года  23 года
75 Жердев Евгений Васильевич Профес-сор  По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - История дизайна науки и техники, материаловедение и технологии, руководство дипломным проектированием;
по направлению подготовки 54.04.01 Дизайн - Метафора в дизайне;
по направлению подготовки 50.06.01 Искусствоведение - Руководство НИР
Доктор искусст-вовения  Профес-сора Специальность - Промышленное искусство (художественное конструирование);
Квалификация - Художник-конструктор
Лауреат Государственной Премии Российской Федерации в области литературы и искусства, Член Международной ассоциации "Союз дизайнеров" 2017 57 лет 49  лет 
76 Жернакова Нина Юрьевна Старший препода-ватель  По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Проектирование, основы производственного мастерства, руководство практикой;
по специальности 54.05.01 Монументально-декоративное искусство - Способы декорирования интрерьера, макетирование, основы производственного мастерства,   архитектурно-художественная и монументально-декоративная композиция, компьютерное проектирование, художественное проетирование интрерьера, руководство практикой
___ ___ Специальность - Интерьер и оборудование (проектирование интерьеров, выставок и реклам);
Квалификация - Художник декоративного искусства
Член Творческого Союза Художников России   43 года 37 лет
77 Жилкин Георгий Дмитриевич Профес-сор  Участие в научно-методическом совете, разработка и утверждение программ обучения и повышения квалификации ___ Профес-сора Специальность - Архитектурно-декоративная скульптура;
Квалификация - Художник декоративно-прикладного искусства
Почетный знак "Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации", Народный художник Российской Федерации, Член Московского Союза Художников, Почетный член Российской Академии Художеств, Заслуженный деятель искусств РСФСР   57 лет 50 лет
78 Жуков Валентин Михайлович Старший препода-ватель  По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Компьютерные презентации в дизайне;
по направлению подготовки 54.04.01 Дизайн - Предпроектный анализ (по выбору);
по направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Руководство дипломным проектированием;
по направлению подготовки 54.04.01 Дизайн - Компьютерные презентации в дизайне
____ _____ Специальность - Промышленное искусство (художественное конструирование);
Квалификация - Художник-конструктор
Участник российских, международных и зарубежгых выставок, Лауреат премии "Ника" СД РФ, Лауреат премии "Высокий дизайн" СД РФ, член СД РФ   30 лет 29 лет
79 Загорская Вера Александровна Декан факуль-тета   ____ Доцент Специальность - Промышленное искусство (художественное конструирование);
Квалификация - Художник-конструктор
Нагрудный знак "Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации"    49 лет 29 лет
80 Заева-Бурдонская Елена Анатольевна Профес-сор  По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Формообразование в дизайне среды, руководство практикой, руководство дипломным проектированием;
по направлению подготовки 54.04.01 Дизайн - Проектирование в дизайне-среды, НИР, проектирование мультимедиа среды, руководство практикой  
Кандидат искусство-ведения  Профес-сора Специальность - Промышленное искусство (художественное конструирование);
Квалификация - Художник-конструктор
Член Международной Ассоциации Изобразительных Искусств-АИАП ЮНЕСКО Союза художников России, Почетный знак "Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации", Член Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России", Член Международной ассоциации "Союз дизайнеров" 2017, 2016 23 года 21 год 
81 Зеленков Иван Иванович Профес-сор  По направлению подготовки 54.03.02 ДПИ и народные промыслы - Академическая скульптура;
по направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Академическая скульптура
____ Доцента Специальность - Монументально-декоративное искусство (архитектурно-декоративная пластика);
Квалификация - Художник монументально-декоративного искусства
Член Московского Союза Художников, Почетная грамота Минобрнауки России, Лауреат Российского конкурса на проект памятника «Императрицы Марии Александровны» к 400-летию дома Романовых   41 год 28 лет
82 Зенченко Артем Владимирович Препода-ватель  по направлению подготовки 54.03.01 Дизайн -  Академический  рисунок;
по направлению подготовки 54.03.04 Реставрация - Академический  рисунок
____ _____ Специальность - Дизайн;
Квалификация - Дизайнер (промышленный дизайн)
Член-корреспондент Российской академии наук, Член Московского Союза Художников   2 года 1 год 
83 Зива Валентина Федоровна Профес-сор  По направлению 54.03.04 Реставрация, профиль реставрация художественного металла - Охрана культурного наследия, реставрационная педагогика, философия реставрации, практика  Доктор педаго-гических наук Профес-сора Специальность - Театроведение;
Квалификация - Театровед
Заслуженный работник культуры Российской Федерации, Почетный знак "Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации"    48 лет 40 лет
84 Зиновеева Марина Михайловна Доцент По направлению 54.03.04 Реставрация, профиль художественная реставрация мебели - Основы музеефикации, архивное дело, научно-исследовательская работа, реставр. педагогика Кандидат искусство-ведения  ___ Квалификация - Искусствовед Нагрудный знак "Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации"   25 лет 17 лет
85 Зинчук Алексей Евгеньевич Доцент  По направлению подготовки 54.03.02 Декоративно-прикладное искусство - Проектирование, архитектурное стекло;
по направлению подготовки 54.04.02 Декоративно-прикладное искусство - Проектирование, конструирование и модеирование в стекле
___ ___ Специальность - Проектирование интерьера;
Квалификация - Художник декоративного искусства по интерьеру
Член Московского Союза Художников, Член Союза московских архитекторов   23 года 19 лет
86 Золотухин Леонард Михайлович Профес-сор По направлению подготовки  54.03.01 Дизайн - Проектирование, основы производственного мастерства ____ Профес-сора Специальность - Художественная обработка дерева;
Квалификация - Художник декоративно-прикладного искусства
Почетная грамота Минобрнауки России, Заслуженный деятель искусств РСФСР   55 лет 52 года
87 Зорькин Илья Викторович Доцент По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Основы производственного мастерства, проектирование, руководство практикой ___ ___ Специальность - Дизайн;
Квалификация - Дизайнер (дизайн среды)
  2016 8 лет 5 лет
88 Зубец Валентина Михайловна Доцент  По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн, по направлению подготовки 54.03.02 ДПИ и народные промыслы, по направлению подготовки 54.03.04 Реставрация, по специальности 54.05.01 МДИ, по специальности 54.05.02 Живопись, по специальности 54.05.03 Графика - История, экономика, социология, политология и правоведение, основы психологии и педагогики, маркетинг в сфере изобразительного искусства, культура речи и делового общения;
по направлению подготовки 50.03.04 Теория и история искусств - История, основы экономики и социологии искусства, политология и правоведение, основы психологии и педагогики, культура речи и делового общения;
по специальности 54.05.03 Графика - Основы психологии творческого процесса;
по направлению подготовки 54.03.04 Реставрация - Экономическая теория, экономика и организация производства  
Кандидат истори-ческих   наук Доцента Специальность - История;
Квалификация - Историк. Преподаватель со занием иностранного языка
Член Творческого Союза Художников России 2013, 2016 28 лет 28 лет
89 Иванов Николай Александрович Профес-сор По специальности 54.05.01 МДИ - Академическая скульптура;
по направлению подготовки 54.03.02 ДПИ и народные промыслы - Академическая скульптура;
по направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Академическая скульптура;
по направлению подготовки 54.03.04 Реставрация - Академическая скульптура
____ Доцента Специальность - Архитектурно-декоративная скульптура;
Квалификация - Художник декоративно-прикладного искусства
Заслуженный деятель искусств Республики Дагестан, Академик международной академии творчества, Академик Российской Академии Художеств, Народный художник Российской Федерации, Член Московского Союза Художников, Орден Дружбы, Член Международной Ассоциации Изобразительных Искусств-АИАП ЮНЕСКО Союза художников России,  Золотая медаль Российской академии художеств   17 лет 17 лет
90 Иващенко Денис Николаевич Препода-ватель  По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн, по направлению подготовки 54.03.02 ДПИ и народные промыслы, по направлению подготовки 54.03.04 Реставрация, по специальности 54.05.01 МДИ - Иностранный язык ___ ___ Специальность - Иностранный язык;
Квалификация - Учитель иностранного языка
  2016 4 года 2 года
91 Иноземцева Елена Григорьевна Старший препода-ватель  По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Строительные и отделочные материалы, основы производственного мастерства, проектирование, компьютерное проектирование, руководство практикой, руководство дипломным проектированием, отделочные материалы и способы их применения;
по специальности 54.05.01 Монументально-декоративное искусство - макетирование, основы производственного мастерства, способы декорирования интерьера,  руководство практикой
___ ___ Специальность - Интерьеры и оборудование;
Квалификация - Художник по проектированию
Член Международной Федерации Акварелистов    19 лет 12 лет
92 Ипатенко Татьяна Валентиновна Доцент  По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Академическая живопись;
по направлению подготовки 54.03.04 Реставрация - Академическая живопись
____ Доцента Специальность - Промышленное искусство (художественное конструирование);
Квалификация - Художник-конструктор
Член Московского Союза Художников 2014, 2016 29 лет 29 лет
93 Карасев Олег Александрович Доцент  По направлению 54.03.04 Реставрация, профиль художественная реставрация металла - Проектирование, пропедевтика, практика, основы производственного мастерства, диплом ___ Доцента Специальность - Декоративно-прикладное искусство (художественные изделия из металла и др.материалов);
Квалификация - Художник декоративно-прикладного искусства; Специальность - Живопись;
Квалификация - Художник-живописец
Московский союз художников, Творческий союз профессиональных художников, лауреат международных конкурсов   25 лет 22 года
94 Карякина Татьяна Дмитриевна Профес-сор  По направлению подготовки 54.03.02 ДПИ и народные промыслы - История ДПИ, история керамики Доктор искусст-вовения  ___ Специальность - История и теория искусств;
Квалификация - Искусствовед, историк искусств
    47 лет 44 года
95 Катунина Ирина Сергеевна Препода-ватель    ___ ___ Специальность - Искусство интерьера;
Квалификация - Художник-проектировщик (художественное проектирование интерьера)
    7 лет 6 лет
96 Кильпе Майя Владимировна Заведую-щий кафедрой  По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн, по специальности 54.05.01 МДИ - Основы архитектурной композиции, введение в основы композиции;
по направлению подготовки 50.03.04 Теория и история искусств - Введение в основы композиции
___ Доцента Специальность - Архитектура;
Квалификация - Архитектор
Почетный знак "Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации" 2013, 2016 36 лет  35 лет
97 Киреева Наиля Рызвановна Профес-сор  По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн, по направлению подготовки 54.03.02 ДПИ и народные промыслы, по направлению подготовки 54.03.04 Реставрация, по специальности 54.05.01 МДИ, по специальности 54.05.02 Живопись, по специальности 54.05.03 Графика - Философия, эстетика;
по направлению подготовки 50.03.04 Теория и история искусств - Философия, эстетика;
по направлению подготовки 50.06.01 Искусствоведение - История и философия науки
Кандидат философ-ских       наук Доцента Специальность - Философия;
Квалификация - Философ. Преподаватель философии
Член Творческого Союза Художников России 2014, 2016 33 года 30 лет
98 Кирсанов Дмитрий Михайлович Профес-сор  По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Шрифт, типографика, основы шрифтовой культуры, основы типографики;
по направлению подготовки 54.04.01 Дизайн - Типографика и навигация в городской среде
Кандидат искусство-ведения  ____ Специальность - Графика;
Квалификация - Художник-график
Член Союза художников, Член ATypI (Association Typographique Internationale) и TDC (The Type Directors Club)   24 года 20 лет
99 Кирьянов Олег Игоревич Заведую-щий кафедрой  По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Проектирование,  основы производственного мастерства,  руководство практикой, руководство дипломным проектированием;
по специальности 54.05.01  Монументально-декоративное искусство - Архитектурно-художественная и монументально-декоративная композиция, основы производственного мастерства, макетирование, компьютерное проектирование, художественное проектирование интерьера, руководство практикой, руководство дипломным проектированием
___ Доцента Специальность - Интерьер и оборудование (проектирование интерьеров);
Квалификация - Художник декоративного искусства по интерьеру
Нагрудный знак "Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации", Член Московского Союза Художников России  2017 37 лет 21 год 
100 Ковальчук Андрей Николаевич Заведую-щий кафедрой  По направлению подготовки 54.03.02 ДПИ и народные промыслы - Академическая скульптура ____ ____ Специальность - Монументально-декоративное искусство (архитектурно-декоративная пластика);
Квалификация - Художник монументально-декоративного искусства
Народный художник Российской Федерации, действительный член Российской Академии Художеств, Лауреат Государственной Премии, член Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству, Орден «За служение искусству», Серебряная медаль Российской академии художеств, Золотая медаль Российской академии художеств    22 года 22 года
101 Козлова Дарья Сергеевна Препода-ватель    ___ ____ Специальность - Монументально-декоративное искусство;
Квалификация - Художник монументально-декор.искусства (живопись)
    4 года 4 года
102 Козловский Юрий Олегович Препода-ватель  По направлению подготовки 54.03.02 ДПИ и народные промыслы - Академический рисунок  ____ _____ Специальность - Монументальная живопись;
Квалификация - Художник-живописец
    16 лет 1 год 
103 Козорезенко Петр Петрович Профес-сор  По специальности 54.05.05 Графика - Рисунок,  методика преподавания дисц. ИЗО Доктор искусст-вовения  ___ Специальность - Монументально-декоративное искусство;
Квалификация - Художник монументально-декоративного искусства
Почетный член Российской Академии Художеств, Заслуженный художник Российской Федерации, Член Московского Союза Художников   16 лет 16 лет
104 Козорезенко Петр Петрович  Профес-сор По специальности 54.05.05 Графика - Рисунок Доктор искусст-вовения  Профес-сора Специальность - Живопись;
Квалификация - Художник кино и телевидения 
"Народный художник Российской Федерации", Почетный знак "Почетный работник высшего профессионального образования РФ", Член Творческого Союза Художников России, Член Московского Союза Художников, Почетный член Международной академии культуры и искусства, медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, Академик международной педагогического образования, Член-корреспондент Российской академии художеств   48 лет 35 лет
105 Колесников Иван Владимирович Доцент  По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Академическая живопись;
по направлению подготовки 54.04.01 Дизайн - Академическая живопись;
по специальности 54.04.04 Реставрация - Академическая живопись;
по направлению подготовки 54.04.02 ДПИ и народные промыслы - Академическая живопись
____ ____ Специальность - Промышленное искусство (художественное конструирование);
Квалификация - Художник-конструктор
Член Творческого Союза Художников России, Заслуженный художник Российской Федерации, Член-корреспондент Российской академии художеств   7 лет 6 лет
106 Кондаков Александр Анатольевич Старший препода-ватель  По специальности 54.05.05 Графика - Живопись ___ ___ Специальность - Графика;
Квалификация - Художник-график (искусство станковой графики)
Член Московского Союза Художников 2016 4 года  4 года
107 Королева Елена Леонидовна  Препода-ватель По направлению подготовки  54.03.01 Дизайн - Проектирование, основы производственного мастерства ____ ____ Специальность - Интерьеры и оборудование;
Квалификация - Художник по проектированию интерьеров и оборудования
    7 лет 7 лет
108 Костерина Татьяна Николаевна Препода-ватель  По специальности 54.05.05 Графика - Верстка  ___ ___ Специальность - Графика (художественно-техническое оформление печатной продукции);
Квалификация - Художник-график
Заслуженный художник Российской Федерации   45 лет 45 лет
109 Котов Алексей Валентинович Препода-ватель  По специальности 54.05.01 Монументально-декоративное искусство - Основы художественного производства, спецрисунок, техника мозаики и росписи, руководство практикой ___ ___ Специальность - Монументально-декоративное искусство;
Квалификация - Художник монументально-декоративного искусства
    15 лет 10 лет
110 Кошаев Владимир Борисович Профес-сор  По направлению подготовки 50.03.04 Теория и история искусств - Теория и история художественной критики:
по направлению подготовки 50.04.04 Теория и история искусств - Философские проблемы искусствознаний
Доктор искусст-вовения  Профес-сора Специальность - Черчение, рисование, труд;
Квалификация - Учитель рисования, черчения и трудового обучения
Лауреат государственной премии, Заслуженный деятель искусств Удмуртской Республики, член всероссийского творческого общестенного объединения "Союз художников России"   37 лет 28 лет
111 Кошелев Георгий Констан-тинович Доцент  По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн, по направлению подготовки 54.03.02 ДПИ и народные промыслы, по направлению подготовки 54.03.04 Реставрация, по специальности 54.05.01 МДИ, по специальности 54.05.02 Живопись, по специальности 54.05.03 Графика - История искусств;
по специальности 54.05.01 МДИ, по специальности 54.05.02 Живопись - История монументально-декоративной живописи;
по направлению подготовки 54.04.04 Реставрация - Синтез искусств;
по направлению подготовки 50.06.01 Искусствоведение - Актуальные проблемы изучения художественной культуры, архитектуры, изобразительного искусства и дизайна, НИР
Кандидат искусство-ведения  ___ Специальность - Монументально-декоративное искусство;
Квалификация - Художник мунументально-декоративного искусства
Член Творческого Союза Художников России,
Лауреат премии STRABAG art prize
2016 9 лет 9 лет
112 Кошкин Александр Арнольдович Заведую-щий кафедрой  По специальности 54.05.05 Графика - Руководство практикой, руководство дипломным проектированием ___ Профес-сора Специальность - Плакат;
Квалификация - Художник-график
Заслуженный художник Российской Федерации, Член правления Московского Союза Художников, Почетный член Российской Академии Художеств, Лауреат Международного конкурса книжной иллюстрации в Лейпциге IBA, Дипломант Почетного списка Международного Совета по детской книге IBBY, Серебряная медаль Российской Академии Художеств   15 лет  13 лет
113 Красносельская Наталья Юрьевна Профес-сор  По направлению 54.04.04 Реставрация - Научо-исследовательская и творческая работа, научно-исследовательская практика, художественное мастерство, подготовка магистерской диссертации, методика написания магистерской диссертации;
по направлению 54.03.02 ДПИ и нарордные промыслы - Основы призводственного мастерства, учебная практика, диплом
Кандидат искусство-ведения  Доцента Специальность - Декоративно-прикладное искусство(художественные изделия из металла и др.материалов);
Квалификация - Художник декоративно-прикладного искусства
Член Международного Художественного Фонда, член Творческого союза профессиональных художников, член Творческого союза художников России, лауреат международных конкурсов   17 лет 16 лет
114 Криволапов Андрей Николаевич Препода-ватель  По направлению подготовки 54.03.02 ДПИ и народные промыслы - Академический рисунок;
по специальности 54.05.01 МДИ - Академический  рисунок;        
по направлению подготовки 54.04.02 ДПИ и народные промыслы - Академический  рисунок    
____ ____ Квалификация - Художник декоративно-прикладного искусства Член Московского Союза Художников   3 года 3 года 
115 Криволапова Галина Анатольевна Препода-ватель  По направлению подготовки 54.03.02 Декоративно-прикладное искусство - Проектирование, основы производственного мастерства, основы технологии и материаловедения, руководство практикой ___ ___ Специальность - Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы;
Квалификация - Художник декоративно-прикладного искусства
Член Московского Союза Художников, Член Союза художников РФ, Член Ассоциации художников декоративных искусств   3 года 3 года 
116 Круглова Мария Геннадьевна Заведую-щий кафедрой  По направлению подготовки 54.03.02 Декоративно-прикладное искусство - Информационные и компьютерные технологии, основы производственного мастерства, архитектурный металл, современые технологии в ХМ, презентация проекта/арт-менеджмент, синтез искусств, проектирование, руководство практикой,  руководство дипломным проектированием;
по направлению подготовки 54.04.02 Декоративно-прикладное искусство - Основы маркетинга, менеджмента и ПР в ДПИ, руководство практикой
___ ___ Специальность - Декоративно-прикладное искусство (художественные изделия из металла и др.материалов);
Квалификация - Художник декоративно-прикладного искусства, магистратура РНВШУ РАНХ и ГС
при Президенте России Специальность - «Менеджмент. Управление предприятием»
Член ТХСР, член МСХ, член СД России, член президиума Союза Кузнецов России 2016 31 год 31 год
117 Крылов Анатолий Порфирьевич Профес-сор  По направлению 54.03.04 Реставрация, профиль художественная реставрация металла - Геммология, геммология (фак.), финифть, методология исследования художественных изделий из металла, основы художественного мастерства, исследование архитектуры металл ___ Доцента Специальность - Художественная обработка металла;
Квалификация - Художник декоративно-прикладного искусства
Нагрудный знак "Почетный работник высшего профессоинального образования Российской Федерации"   53 года 51 год
118 Крюк Галина Михайловна Доцент  По направлению 54.03.04 Реставрация, профиль художественная реставрация металла - Атрибуция и экспертиза предметов ДПИ, основы музейного и архивного дела, финифть, диплом, практика Кандидат искусство-ведения  ___ Специальность - История;
Квалификация - Историк, преподаватель
    41 год 41 год
119 Кудинов Юрий Алексеевич Препода-ватель По направлению 54.03.04 Реставрация, профиль художественная реставрация мебели - Математика, физика, теоретическая механика, совпротивление материалов, экология, квалиметрия ___ ___ Специальность - Производство летательных аппаратов;
Квалификация - Инженер-механик
    41 год 39 лет
120 Кузнецов Феликс Александрович Доцент  По направлению подготовки 54.03.02 Декоративно-прикладное искусство - Информационные и компьютерные технологии, ювелирное искусство, проектирование, руководство практикой, руководство дипломным проектированием;
по направлению подготовки 54.04.02 Декоративно-прикладное искусство - Проектирование
___ ___ Специальность - Художественные изделия из металла, дерева и других материалов;
Квалификация - Художник прикладного искусства
Член-корреспондент РАХ член Союза художников РСФСР, член ТСХР 2014, 2016 47 лет 47 лет
121 Кузнецова Екатерина Александровна Старший препода-ватель  По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Основы производственного мастерства, проектирование в медиадизайне, руководство практикой, визуализация в проектировании;
по направлению подготовки 54.04.01 Дизайн - Информационные цифровые технологии, проектирование мультимедиа среды, мультимедиа технологии в проектировании спецсред
___ ___ Специальность - Дизайн;
Квалификация - Дизайнер (промышленный дизайн)
Член Международной ассоциации "Союз дизайнеров" 2015 3 года 3 года 
122 Кузнецова Елена Владимировна Доцент  По направлению 54.03.04 Реставрация, профиль художественная реставрация мебели - Реставрационные технологии, технический рисунок, реставрационные материалы, химия, реставрация памятников архит. и архит. среды, научно-производственная практика, реставрационная педагогика, реставрация полихр. и металл. покрытий Кандидат искусство-ведения  ___ Специальность - Монументально-декоративное искусство;
Квалификация - Художник монументально-декоративного искусства
    20 лет 20 лет
123 Курасов Сергей Владимирович Профес-сор По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Руководство практикой Доктор искусст-вовения  Профес-сора Специальность - Дизайн;
Квалификация - Дизайнер
Почетный член Российской Академии Художеств, член-корреспондент Российской академии естесственных наук, Почетный знак "Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации", Почетный знак "Почетный работник науки и техники Российской Федерации" 2014, 2016 30 лет 18 лет
124 Курдов Георгий Владимирович Доцент  По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Академический  рисунок;
по направлению подготовки 54.03.04 Реставрация - Академический  рисунок
____ _____ Специальность - Монументально-декоративное искусство (архитектурно-декоративная пластика);
Квалификация - Художник монументально-декоративного искусства
Член Московского Союза Художников, Член Московского Союза Художников России, Член правления МСХ, Серебрянная медаль Академии художеств, Золотая медаль РСХ, Золотая медаль Академии художеств, Золотая медаль РСХ, Лауреат конкурса на создание памятника "Защитник Отечества"    33 года 33 года
125 Лаврентьев Александр Николаевич Профес-сор  По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Фонографика, история дизайна, науки и техники;
по направлению подготовки 54.04.01 Дизайн - Методология НИР
Доктор искусст-вовения  Профес-сора Специальность - Промышленное искусство (художественное конструирование);
Квалификация - Художник-конструктор
Нагрудный знак "Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», Лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области образования 2013 40 лет 40 лет
126 Лаврентьева Екатерина Александровна Доцент  По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - История графического дизайна Кандидат искусство-ведения  ____ Специальность - Дизайн (по отраслям);
Квалификация - Дизайнер
Член Союза художников   16 лет 16 лет
127 Ларин Александр Николаевич Преподаватель  По специальности 54.05.01 Монументально-декоративное искусство - Композиция, руководство дипломным проектированием ___ ___ Специальность - Живопись (реставрация монументально-декоративной живописи);
Квалификация - Художник-реставратор;
Специальность - Архитектура;
Квалификация - Архитектор
  2016 11 лет 5 лет
128 Левин Олег Борисович Профессор  По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Техническая составляющая дизайна средств транспорта, проектирование, руководство практикой, руководство дипломным проектированием;
по направлению подготовки 54.04.01 Дизайн - Руководство практикой
____ Доцента Специальность - Промышленное искусство (художественное конструирование);
Квалификация - Художник-конструктор
Нагрудный знак "Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации"   46 лет 35 лет
129 Литвина Татьяна Владимировна Профессор  По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Проектирование, сториборд, мультимедиа в эксподизайне, основы проектирования мультимедийного контента, руководство дипломным проектированием;
по направлению подготовки 54.04.01 Дизайн - Экранные технологии
Кандидат искусство-ведения  Доцента Специальность - Дизайн (по отраслям);
Квалификация - Дизайнер
Лауреат международных конкурсов, Член Союза дизайнеров России 2014, 2015, 2016, 2017 25 лет 21 год 
130 Лукшт Игорь Владимирович Профессор  По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Академический  рисунок;
по специальности 54.05.01 МДИ - Академический  рисунок
____ Доцент Специальность - Монументально-декоративное искусство (архитектурно-декоративная пластика);
Квалификация - Художник монументально-декоративного искусства
Член Московского Союза Художников, Заслуженный художник Российской Федерации, Член Международной Ассоциации Изобразительных Искусств-АИАП ЮНЕСКО Союза художников России   38 лет 31 год 
131 Лукшт Татьяна Валерьевна Заведуюющий кафедрой По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Академическая живопись;
по специальности 54.05.01 МДИ - Академическая живопись;
по направлению подготовки 54.03.02 ДПИ и народные промыслы - Академическая живопись
____ ____ Квалификация - Художник монументально-декоративного искусства Член Московского Союза Художников   20 лет 13 лет
132 Лыкова Анна Геннадьевна Преподаватель По направлению подготовки 54.03.02 Декоративно-прикладное искусство - Дизайн в керамике, пропедевтика, компьютерная графика, руководство практикой;
по направлению подготовки 54.04.02 Декоративно-прикладное искусство - Информационные и компьютреные технологии в ДПИ, спецграфика, композиция в материале, презентация проекта, руководство практикой
___ ___ Специальность - Декоративно-прикладное искусство;
Квалификация - Художник декоративно-прикладного искусства (художественная керамика)
    6 лет 6 лет
133 Лысенко Игорь Николаевич Доцент  По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Материаловедение и конструкции,  проектирование, технологии материалов в дизайне, руководство практикой;
по направлению подготовки 54.04.01 Дизайн - Методология предпроектного анализа, проектирование в дизайн-среде
___ ___ Специальность - Промышленное искусство (художественное конструирование);
Квалификация - Художник-конструктор
  2017 26 лет 26 лет
134 Лытов Максим Сергеевич Доцент  По специальности 54.05.01 Монументально-декоративное искусство - Композиция, руководство практикой ___ ___ Квалификация - Художник монументально-декоративного искусства     13 лет 12 лет
135 Львовский Федор Александрович Профессор  По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Основы производственного мастерства, проектирование, руководство практикой, руководство дипломным проектированием ____ Профес-сора Специальность - Интерьер и оборудование (проектирование интерьеров);
Квалификация - Художник декоративного искусства
Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, действительный член РАН, действительный член национальной академии дизайна, вице-президент Союза дизайнеров Москвы, член Московского союза художников 2014 52 года 47 лет
136 Майстровская Мария Терентьевна Профессор  По направлению подготовки 50.03.04 Теория и история искусств - Музейное и архивное дело, история предметного мира (история мебели), современные тенденции в мебельном дизайне, руководство практикой, руководство дипломным проектированием;
по направлению подготовки 50.04.04 Теория и история искусств - Искусство экспозиционного ансамбля, искусство предметного мира, руководство практикой
Доктор искусст-вовения  Профес-сора Специальность - Интерьер и оборудование (проектирование мебели);
Квалификация - Художник декоративного искусства
Заслуженный деятель науки и образования, Член-корреспондент Академии Естествознания   44 года 44 года
137 Малеев Михаил Анатольевич Доцент  По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Академическая живопись ____ ____ Специальность - Промышленное искусство (художественное конструирование);
Квалификация - Художник-конструктор
Почетный член Российской Академии Художеств, Член Творческого Союза Художников России, Заслуженный художник Российской Федерации   28 лет 22 года 
138 Малолетков Валерий Александрович Профессор  Участие в научно-методическом совете, разработка и утверждение программ обучения и повышения квалификации Доктор искусст-вовения  Доцента Специальность - Прикладное искусство (художественная керамика);
Квалификация - Художник прикладного искусства
Народный художник Российской Федерации, действительный член Российской Академии Художеств   27 лет 27 лет
139 Маляренко Раиса Алексеевна Преподаватель  По специальности 54.05.01 Монументально-декоративное искусство - Архитектурно-художественная и монументально-декоративная композиция, основы производественного мастерства, макетирование, компьютерное проектирование, художественное проектирование интерьера, руководство практикой ___ ___ Квалификация - Художник по проектированию интерьера и оборудования     15 лет 15 лет
140 Манин Юрий Аркадьевич Доцент  По направлению 54.03.04 Реставрация, профиль  реставрация монументально-декоративной живописи - Рисунок, техника монументальной живописи и технология живописных материалов, материаловедение МДЖ, руководство практикой (произ-но реставрационной), практикум по истории МДЖ ___ Доцента Специальность - Живопись (реставрация монументально-декоративной живописи);
Квалификация - Художник-реставратор
Почетная грамота Минобрнауки России   23 года 19 лет
141 Маркин Леонид Владимирович Профессор  По направлению подготовки 54.04.01 Дизайн - Информационные и компьютерные технологии в дизайне;
по направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Информационные технологии в дизайне, компьютерное проектирование;
по специальности 54.05.01 Монументально-декоративное искусство - Компьютерное проектирование
Кандидат техни-ческих   наук Профес-сора Специальность - Двигатели летательных аппаратов, автоматизация проектирования;
Квалификация - Инженер-механик
Почетная грамота Минобрнауки России   2015, 2016 42 года 36 лет
142 Марков Константин Владимирович Доцент По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн, по направлению подготовки 54.03.02 ДПИ и народные промыслы, по направлению подготовки 54.03.04 Реставрация, по направлению 50.03.04 Теория и история искусств, по специальности 54.05.01 МДИ, по специальности 54.05.02 Живопись, по специальности 54.05.03 Графика   -  Безопастность жизнедеятельности, авторское право;
по направлению подготовки 54.04.01 Дизайн - Право интеллектуальной собственности
Кандидат юриди-ческих  наук, кандидат техни-ческих   наук ___ Специальность - Юриспруденция;
Квалификация - Юрист;
Специальность - Радиосвязь;
Квалификация - военный инженер радиосвязи
Член Творческого Союза Художников России,
Почетный академик Российской Академии Художеств
2016 39 лет 22 года
143 Мартынов Сергей Владимирович Препода-ватель По направлению подготовки 54.03.02 Декоративно-прикладное искусство - Стеклодувная пластика ___ ___ Специальность - Декоративно-прикладное искусство;
Квалификация - Художник декоративно-прикладного искусства (художественное стекло)
    6 лет 6 лет
144 Мартынова Наталья Сергеевна Профес-сор  По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Академический  рисунок;
по направлению подготовки 54.03.02 ДПИ и народные промыслы - Академический рисунок    
____ Доцента Специальность - Декоративно-прикладное искусство (художественная керамика);
Квалификация - Художник декоративно-прикладного искусства
Член Московского Союза Художников России   45 лет 44 года 
145 Матько Евгений Евгеньевич Доцент По направлению подготовки 54.03.02 Декоративно-прикладное искусство - Основы производственного мастерства, руководство дипломным проектированием ___ ___ Специальность - Монументально-декоративное искусство (монументально-декоративная живопись);
Квалификация - Художник декоративно-прикладного искусства
Председатель правлении секции декоративного искусства ТХСР 2014 36 лет 35 лет
146 Машакин Андрей Игоревич Заведую-щий кафедрой  По направлению 54.03.04 Реставрация, профиль художественная реставрация мебели - охрана культурного наследия, компьютерные технологии в науке и образовании (в реставрации), современные проблемы реставрационной науки, научно-исследовательская практика, реставрация предметов ДПИ, основы позолотных работ, введение в профессию, правовые основы реставрации, реконструкции, воссоздания произведений ДПИ Кандидат искусство-ведения  ___ Специальность - История и теория изобразительного искусства;
Квалификация - Искусствовед
Нагрудный знак "Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации"   33 года 25 лет
147 Мелексетян Юрий Валерьевич Препода-ватель  По специальности 54.05.01 Монументально-декоративное искусство - Композиция, руководство практикой ___ ___ Квалификация - Художник монументально-декоративного искусства     14 лет 12 лет
148 Мерзликина Юлия Николаевна Заведую-щий кафедрой  По направлению подготовки 54.03.02 Декоративно-прикладное искусство - Руководство дипломным проектированием;
по направлению подготовки 54.04.02 Декоративно-прикладное искусство - Композицияв материале, НИР, проектирование, современнные технологии в стеклоделии, дизайн стеклоделии/витраж/пластика в стекле, композиция в материале, руководсво практикой
Кандидат искусство-ведения  Доцента Специальность - Декоративно-прикладное искусство (художественное стекло);
Квалификация - Художник декоративно-прикладного искусства
Заслуженный художник Российской Федерации, член-корреспондент Российской Академии Художеств 2017 22 года 22 года
149 Миклушевская Ирина Николаевна Доцент  По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн, по направлению подготовки 54.03.02 ДПИ и народные промыслы, по направлению подготовки 54.03.04 Реставрация, по направлению 50.03.04 Теория и история искусств, по специальности 54.05.01 МДИ, по специальности 54.05.02 Живопись, по специальности 54.05.03 Графика  - Основы психологии и педагогики;
по направлению подготовки 50.06.01 Искусствоведение -  Руководство НИР
Кандидат искусство-ведения  ____ Специальность - Теория и история изобразительного искусства;
Квалификация - Искусствовед
Член Творческого Союза Художников России 2016 27 лет 15 лет
150 Михайлов Лев Дмитриевич Профес-сор  По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Академический  рисунок;          
по специальности 54.05.01 МДИ - Академический  рисунок
____ Профессора Специальность - Архитектурно-декоративная скульптура;
Квалификация - Художник декоративно-прикладного искусства
Нагрудный знак "Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации", медаль "Лауреат ВВЦ", Член Творческого Союза Художников России   59 лет 57 лет 
151 Михалина Екатерина Викторовна Препода-ватель  По специальности 54.05.05 Графика - Общий курс шрифта, знакомительный курс композиции искусства книги, композиция книжной иллюстрации и оформление книги, общая композиция шрифта ___ ___ Специальность - Графика;
Квалификация - Художник-график
Член Московского Союза Художников, Лауреат Всероссийского конкурса "Образ книги" 2016 3 года  3 года
152 Монина Татьяна Александровна Профес-сор  По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Проектирование, руководство практикой  ___ Доцента Специальность - Дизайн;
Квалификация - Дизайнер
Почетная грамота Минобрнаки России, Лауреат Международных конкурсов, Член Союза дизайнеров России 2014, 2016, 2015, 2017 24 года 21 год 
153 Мордвинцев Дмитрий Владимирович Доцент  По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Проектирование, информационные технологии в дизайне, руководство дипломным проектированием ____ ____ Специальность - Графический дизайн;
Квалификация - Дизайнер
Член Союза художников, Лауреат международных и всероссийских выставок и биенале, Почетная грамота Минобрнауки России 2014 19 лет 19 лет
154 Мордвинцева Зульфия Вазыховна Доцент  По направлению подготовки  54.03.01 Дизайн - Проектирование, основы производственного мастерства, руководство дипломным проектированием ____ ____ Специальность - Графический дизайн;
Квалификация - Дизайнер
Член Союза художников 2014 22 года 21 год 
155 Музыченко Владимир Анатольевич Заведую-щий кафедрой  По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Проектирование, технологии полиграфии;
по направлению подготовки 54.04.01 Дизайн - Дизайн-проектирование;
по направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Руководство практиками;
по направлению подготовки 50.06.01 Искусствоведение - Руководитель НИР
Кандидат искусство-ведения  Профес-сора Специальность - Промышленное искусство (художественное конструирование);
Квалификация - Художник-конструктор
Член Союза дизайнеров Российской Федерации, Член Союза художников, Лауреат международных и всероссийских выставок, конкурсов и биенале, Почетная грамота Минобрнауки России 2014 41 год 35 лет
156 Муромцева Ольга Валерьевна Доцент  По направлению подготовки 50.03.04 Теория и история искусств - История зарубежного и русского искусства ХХ века;
по направлению подготовки 50.04.04 Теория и история искусств - История искусств
Кандидат истори- ческих    наук ___ Специальность - Искусствоведение;
Квалификация - Искусствовед;
Специальность - История;
Квалификация - историк, преподаватель истории со знанием итальянского языка
    13 лет 9 лет 
157 Мусина Ралия Рифгатовна Профес-сор  По направлению подготовки 50.03.04 Теория и история искусств - История предметного мира (история керамика), история декоративно-прикладного искусства,руководство практикой;
по направлению подготовки 50.04.04 Теория и история искусств - Искусство предметного мира, стилистические направления в ДПИ XX века/современные тенденции в развитии мировой керамики, история предметного мира
Доктор искусст-вовения  Доцента Специальность - История искусств;
Квалификация - Искусствовед;
Специальность - Культурология;
Квалификация - культуролог, преподаватель культурологии
Член федерального экспертного совета по народным и художественным промыслам, член московского союза художников 2013 47 лет 44 года 
158 Назаров Юрий Владимирович Профес-сор  По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Теория и методология дизайна Доктор искусст-вовения  Профес-сора Специальность - Промышленное искусство (художественное конструирование);
Квалификация - Художник-конструктор
Медаль К.Д.Ушинского, Почетный знак "Почетный работник науки и техники Российской Федерации", Заслуженный деятель искусств Российской Федерации 2015 35 лет 34 года
159 Насонов Илья Сергеевич Препода-ватель  По направлению 54.03.04 Реставрация, профиль художественная реставрация мебели - Научно-исследовательский проект, технический рисунок ___ ___ Специальность - Искусство интерьера;
Квалификация - Художник-проектировщик
    9 лет 9 лет
160 Невров Владимир Сергеевич Доцент  По специальности 54.05.01 Монументально-декоративное искусство - Композиция, академическая живопись,  спец.живопись, техника росписи, руководство практикой ___ ___ Специальность - Монументально-декоративное искусство (монументально-декоративная живопись);
Квалификация - Художник монументально-декоративного искусства
    27 лет 26 лет
161 Нетребская Ольга Николаевна Доцент По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн, по направлению подготовки 54.03.02 ДПИ и народные промыслы, по направлению подготовки 54.03.04 Реставрация, по направлению 50.03.04 Теория и история искусств, по специальности 54.05.01 МДИ, по специальности 54.05.02 Живопись, по специальности 54.05.03 Графика, по направлению подготовки  50.06.01 Искусствоведение - Иностранный язык;
по направлению подготовки 54.04.04 Реставрация - Иностранные источники;
по направлению подготовки 54.04.01 Дизайн - Деловой иностранный язык
Кандидат философ-ских      наук ___ Специальность - Физика и английский язык;
Квалификация - Учитель физики и английского языка
  2016 31 год 25 лет
162 Никитина Людмила Ивановна Декан факуль-тета   ____ Профес-сора Специальность - Декоративно-прикладное искусство (художественное стекло);
Квалификация - Художник декоративно-прикладного искусства
Нагрудный знак "Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации"   36 лет 36 лет
163 Николаев Виктор Юрьевич Старший препода-ватель  По направлению подготовки 54.03.02 Декоративно-прикладное искусство - Технология и материаловедение, моделирование и конструирование в керамике,  моделирование и конструирование, новые тенденции в технике керамике, эргономика в функциональной керамике, руководство практикой, руководство дипломным проектированием;
по направлению подготовки 54.04.02 Декоративно-прикладное искусство - Современные технологии в керамике, констр/моделирование/ прототип
___ ___ Специальность - Декоративно-прикладное искусство;
Квалификация - Художник декоративно-прикладного искусства
Член Московского союза художников 2014, 2016 32 года 5 лет
164 Ногаев Валерий Витальевич Доцент  По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Проектирование, основы производственного мастерства, основы компьютерного проектирования, руководство дипломными проектами, руководство практикой;
по направлению подготовки 54.04.01 Дизайн - Дизайн-проектирование, руководство практикой
____ ____ Специальность - Искусство интерьера;
Квалификация - Художник-проектировщик
Член Московского Союза Художников, Член Творческого Союза Художников России, Член Международной ассоциации "Союз дизайнеров" 2016 12 лет 10 лет
165 Овчинников Артем Владимирович Старший препода-ватель  По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн, по направлению подготовки 54.03.04 Реставрация, по специальности 54.05.01 МДИ, по специальности 54.05.02 Живопись,  по специальности 54.05.03 Графика - Начертательная геометрия  ___ ___ Специальность - Архитектура;
Квалификация - Архитектор
    23 года 22 года
166 Одношивкин Владимир Николаевич Профес-сор  По направлению подготовки 54.04.01 Дизайн - Методолгия художественного проекта;
по направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Руководство дипломным проектированием;
по специальности 54.05.01  Монументально-декоративное искусство - Способы декорирование яинтерьера, макетирование, основы производственного мастерства, архитектурно-художественные и монументально-декоративные композиции, компьютерное проектирование, художественное проектирование интерьера,  руководство практикой, руководство дипломным проектированием
___ Профес-сора Специальность - Интерьеры и оборудование;
Квалификация - Художник по проектрированию интерьера
Член Союза Дизайнеров России, Член Союза Художников России, Почетная грамота Академии Художеств России, Почетная грамота Минкультуры России, Заслуженный педагог Красноярского края   43 года 40 лет
167 Орешкин Павел Валерьевич Препода-ватель  По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Макетирование ____ ____ Специальность - Дизайн;
Квалификация - Дизайнер (дизайн среды)
    7 лет 6 лет
168 Орлов Илья Алексеевич Старший препода-ватель  По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Информационные технологии, пропедевтика, основы производственного мастерства, журнальные иллюстрации/технический препресс, руководство практикой ___ ___ Специальность - Дизайн;
Квалификация - Дизайнер
  2014 6 лет 6 лет
169 Орловский Данила Алексеевич Доцент По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн-макетирование, руководство дипломным проектированием;
по направлению подготовки 54.04.01 Дизайн-Motion-технологии;
по направлению подготовки 54.04.01 Дизайн-презентация проекта
___ ___ Специальность - Дизайн;
Квалификация - Дизайнер (графический дизайн)
    5 лет 3 года
170 Орловский Петр Андреевич Старший препода-ватель  По направлению 54.03.04 Реставрация, профиль  реставрация монументально-декоративной живописи - Рисунок, живопись, копирование произведений искусства, методика преподавания дисциплин изобразит. искусства ___ ___ Специальность - Монументально-декоративное искусство (монументально-декоративная живопись);
Квалификация - Художник монументально-декоративного искусства
Член Московского Союза Художников   35 лет 33 года
171 Отрадинский-Марков Марк Федорович Старший препода-ватель  По специальности 54.05.01 Монументально-декоративное искусство - Академическая скультура, основы художественного произвндства (скульптура из керамики), руководство практикой ___ ___ Специальность - Монументально-декоративное искусство;
Квалификация - Художник монументально-декоративного искусства
Член Союза московского  художникоа   7 лет 7 лет 
172 Павликов Владимир Александрович Доцент  По направлению подготовки  54.03.01 Дизайн - шрифт,  типографика, руководство дипломным проектированием ___ ___ Специальность - Графика;
Квалификация - Художник-график
    15 лет 15 лет
173 Павлов Анатолий Иванович Доцент  По направлению 54.03.04 Реставрация - Академическая живопись;
по направлению подготовки 54.03.02 ДПИ и народные промыслы - Академическая живопись;
по направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Академическая живопись
____ ____ Специальность - Интерьер и оборудование (проектирование интерьеров);
Квалификация - Художник декоративного искусства
Член Творческого Союза Художников России, Член Международной Ассоциации Изобразительных Искусств-АИАП ЮНЕСКО Союза художников России   42 года 39 лет
174 Павлюк Вячеслав Васильевич Профес-сор По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Макетирование, основы эргономики, проектирование, руководство практикой, руководство дипломным проектированием;
по направлению подготовки 54.04.01 Дизайн - Руководство практикой
Кандидат искусство-ведения  Доцента Специальность - Промышленное искусство (художественное конструирование продукции промышленного производства);
Квалификация - Художник-конструктор
    47 лет 47 лет
175 Пармон Кирилл Федорович Доцент  По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - проектирование,компьютерная верстка, руководство дипломным проектированием ___ ___ Специальность - Дизайн;
Квалификация - Дизайнер
Член Союза художников 2014 23 года 21 год 
176 Патлажанова Елена Юрьевна Профес-сор  По специальности 54.05.01 Монументально-декоративное искусство - Спецживопись, основы художественного производства, спецрисунок, руководство дипломным проектированием ___ Доцента Специальность - Монументально-декоративное искусство (монументально-декоративная живопись);
Квалификация - Художник монументально-декоративного искусства
Член Московского Союза Художников   36 лет 26 лет
177 Патов Константин Леопольдович Старший препода-ватель  По направлению подготовки 54.03.02 Декоративно-прикладное искусство - Промышленная керамика, современные проблемы реставрационной науки, история и методология реставрационной науки, реставрация памятников архитектуры и архитектурной среды, реставрация предметов изобразительного и декоративного искусства, художественного мастерство, экономика и организация реставрационного производства, материаловедение, исследование археологической керамики;
по направлению подготовки 54.04.02 Декоративно-прикладное искусство - Руководство практикой
___ ___ Специальность - Декоративно-прикладное искусство (художественная керамика);
Квалификация - Художник декоративно-прикладного искусства
    29 лет 10 лет
178 Пахомова Анна Валериевна Профес-сор По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Пропедевтика Кандидат культуро-логии Профес-сора Специальность - Интерьер и оборудование (мебельно-декоративные ткани);
Квалификация - Художник декоративного искусства
Член Международной Ассоциации Изобразительных Искусств-АИАП ЮНЕСКО Союза художников России, Член Союза дизайнеров Москвы, Член творческого Союза профессиональных художников, Член Международной ассоциации писателей и публицистов 2016 26 лет 26 лет 
179 Петров Константин Витальевич Доцент  По специальности 54.04.04 Реставрация - Академическая живопись;
по направлению подготовки 54.04.01 Дизайн - Академическая живопись;
по направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Академическая живопись
____ ____ Специальность - Станковая графика;
Квалификация - Художник
Орден Дружбы, Действительный член Российской Академии Художеств, Член Союза Художников России, Член Московского Союза Художников, Заслуженный художник Российской Федерации, вице-президент ТСХР, член президиума РАХ 2016 24 года 14 лет
180 Петрова Мария Александровна Препода-ватель  По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Проектирование, основы производственного мастерства, руководство практикой  ___ ___ Специальность - Искусство интерьера;
Квалификация - Художник-проектировщик
    9 лет 8 лет
181 Покровская Любовь Вадимовна Препода-ватель    ___ ___ Специальность - Дизайн;
Квалификация - Дизайнер (графический дизайнер
  2016 3 года 3 года 
182 Полякова Екатерина Васильевна Заведую-щий кафедрой  По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Формообразование в дизайне, методы и прием стилизации, технико-технологическое обеспечение дизайна, история тканей и костюма, современные тенденции в текстильном дизайне, ведение и презентация проекта/предпроектный анализ, проектирование, основы конструирования, кроя и моделирования, спецрисунок, структурный анализ тканей, руководство практикой, история текстиля и костюма;
по направлению подготовки 54.04.01 Дизайн - НИР, история тканей и костюма, скейтчинг, информационные и компьютерные технологии в дизайне, конструирование, техническое и концептуальное моделирование, дизайн-проектирование, материалы и технологии текстильного и швейного производства, руководство практикой;
по направлению подготовки 50.06.01 Искусствоведение - Руководство НИР
Кандидат искусство-ведения  ____ Специальность - Интерьеры и оборудование;
Квалификация - Художник по проектированию интерьеров и оборудования
член CIETA, член ТСХР 2016 20 лет 14 лет
183 Разанов Мухитдин Файзуллаевич Профес-сор  По направлению 54.03.04 Реставрация, профиль  реставрация монументально-декоративной живописи - Техника живописи и технология живописных материалов, реставрационные технологии, руководство дипломом ___ Профес-сора Специальность - Черчение, рисование, труд;
Квалификация - Учитель черчения, рисования и трудового обучения
Почетный член Российской Академии Художеств 2017 38 лет 35 лет
184 Ратников Антон Александрович Старший препода-ватель  По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Проектирование, основы производственного мастерства, руководство дипломными проектами, руководство практикой;
по направлению подготовки 54.04.01 Дизайн - Дизайн-проектирование, руководство практикой
____ ____ Специальность - Искусство интерьера;
Квалификация - Художник-проектировщик
Лауреат национальной премии в области дизайна мебели "Российская кабриоль"   8 лет 4 года
185 Родин Максим Николаевич Доцент  По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - проектирование, технологии полиграфии, технологии пре-пресс (по выбору) ____ ___ Специальность - Дизайн;
Квалификация - Дизайнер
Член Союза художников, Лауреат международных и всероссийских выставок, конкурсов и биенале 2016 13 лет 11 лет
186 Родионов Андрей Егорович Профес-сор По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Академический  рисунок;
по направлению подготовки 54.03.02 ДПИ и народные промыслы - Академический рисунок 
____ Доцента Специальность - Декоративно-прикладное искусство (художественная керамика);
Квалификация - Художник прикладного искусства
Почетный член Российской Академии Художеств, Член Московского Союза Художников, Заслуженный художник Российской Федерации, Нагрудный знак "Почетный работник высшего профессионального образования"    38 лет 26 лет 
187 Рожнов Дмитрий Николаевич Препода-ватель  По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Основы производственного мастерства, руководство дипломным проектированием ____ ____ Специальность - Дизайн;
Квалификация - Дизайнер
    8 лет 7 лет
188 Розанов Никита Евгеньевич Заведую-щий кафедрой  По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - История дизайна средств транспорта, проектирование, макетирование;
по направлению подготовки 54.04.01 Дизайн - Эмоциональное восприятие средств транспорта, автомобильный дизайн в современной культуре, актуальные проблемы дизайна средств транспорта, НИР, формообразующие основы гидро и аэродинамики, руководство практикой,  руководство дипломным проектированием
Кандидат искусство-ведения  Профес-сора Специальность - Промышленное искусство (художественное конструирование);
Квалификация - Художник-конструктор
Нагрудный знак "Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации", член корреспондент РАЕН   40 лет 38 лет 
189 Ромашко Евгений Викторович Заведую-щий кафедрой  По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Академическая живопись;
по направлению подготовки 54.04.02 ДПИ и народные промыслы - Академическая живопись
Кандидат педаго-гических наук Доцента Специальность - Промышленное искусство (художественное конструирование);
Квалификация - Художник-конструктор
Член Московского Союза Художников,  Народный художник Российской Федерации, член-корреспондент Российской Академии Художеств, Действительный член и член президиума Российской Академии Художеств, 1-й вице-президент ТСХР 2017 32 года 30 лет
190 Рубцова Лариса Петровна Профес-сор  По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Проектирование,  руководство практикой,  руководство дипломным проектированием ____ Доцента Специальность - Интерьер и оборудование (мебельно-декоративные ткани);
Квалификация - Художника декоративного искусства
Заслуженный художник Российской Федерации, серебряная медаль РАХ  2014 46 лет 43 года 
191 Рузова Елена Игоревна Профес-сор  По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Пропедевтика, руководство практикой, руководство дипломным проектированием;
по направлению подготовки 54.04.01 Дизайн - НИР, проектирование в дизайне среды, проектирование мультимедиа среды, руководство практикой
____ Профес-сора Специальность - Промышленное искусство (художественное конструирование);
Квалификация - Художник-конструктор
Член Международной Ассоциации Изобразительных Искусств-АИАП ЮНЕСКО Союза художников России, член Союза дизайнеров России, Нагрудный знак "Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации" 2016 32 года 31 год
192 Руссу Дарья Сергеевна Препода-ватель    ___ ___ Специальность - Искусство интерьера;
Квалификация - Художник-пректировщик (художественное проектирование интерьеров)
    6 лет 5 лет
193 Рыбалко Владимир Алексеевич Профес-сор  По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Пропедевтика, проектирование;
по направлению подготовки 54.04.01 Дизайн - Дизайн-проектирование, руководство практикой, руководство дипломным проектированием
___ Профес-сора Специальность - Художественное оформление и моделирование изделий текстильной и легкой промышленности;
Квалификация - Художник-технолог
член Московского союза художников, член Союза Художников России 2014, 2016 43 года 41 год
194 Рыбаченко Владимир Алексеевич Доцент  По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Руководство дипломным проектированием;
по специальности 54.05.01 Монументально-декоративное искусство - Архитектурно-художественная и монументально-декоративная композиция, компьютерное проектирование, макетирование, художественное проектирование интерьера, пропедептика, основы производственного мастерства, руководство практикой,  руководство дипломным проектированием
___ ___ Специальность - Архитектура;
Квалификация - Архитектор
Член Союза московских архитекторов, Член Союза архитекторов России, Диплом 1-ой степени Международного смотр-конкурса (г.Железноводск,  2015 г.) и Лауреат 1-ой степени (г.Санкт-Петербург, 2013), как руководителя дипломной работы   2016, 2017 44 года 41 год
195 Рыжиков Василий Олегович Доцент  По направлению подготовки 54.04.01 Дизайн - Предпроектный анализ, НИР, дизайн -проектирование, руководство практикой;
по направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Основы производственного мастерства, проектирование, компьютерное проектирование,  руководство практикой;
по специальности 54.05.01 Монументально-декоративное искусство - Основы производства архитектурных деталей, компьютерное проетирование, макетирование,  дизайн в интерьере, руководство практикой, руководство дипломным проектированием
Кандидат искусство-ведения  ___ Квалификация - Художник по интерьеру Почетная грамота Минобрнауки России, Диплом 1-ой и 2-ой степени в Международном смотр-конкурсе, как руководителя (г.Новосибирск, 2016) 2017 16 лет 16 лет
196 Рыжиков Олег Константи-нович Профес-сор  По направлению подготовки 54.04.01 Дизайн - конструирование корпусной мебели,  руководство практикой;
по направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - руководство практикой
____ Профес-сора Специальность - Художественная обработка дерева;
Квалификация - Художник декоративно-прикладного искусства
Нагрудный знак "Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации"    55 лет 54 года
197 Рыжкин Александр Николаевич Доцент  По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн, по направлению подготовки 54.03.02 ДПИ и народные промыслы, по направлению подготовки 54.03.04 Реставрация, по специальности 54.05.01 МДИ, по специальности 54.05.02 Живопись, по специальности 54.05.03 Графика - Пластическая анатомия;
по направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Академический  рисунок
____ Доцента Квалификация - Художник по мебели Член Международного Художественного Фонда, Член Международной Ассоциации Изобразительных Искусств-АИАП ЮНЕСКО Союза художников России, Член Творческого Союза Художников России 2016 19 лет 16 лет
198 Рыжов Артур Вячеславович Доцент  По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Основы производственного мастерства, средства визуальной коммуникации, руководство дипломным проектированием ___ ___ Специальность - Дизайн;
Квалификация - Дизайнер
    19 лет 14 лет 
199 Рымшина Елена Николаевна Старший препода-ватель  По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Коммуникации в дизайне, аналитика трендов, коммуникации в дизайне, кураторство в дизайне;
по направлению подготовки 54.04.01 Дизайн - Современные проблемы дизайна, актуальные проблемы графического дизайна
____ ____ Специальность - История и теория изобразительного искусства;
Квалификация - Искусствовед
Куратор множества международных и всероссийских выставок, конкурсов и биенале.   27 лет 27 лет
200 Рябовол Валерий Андреевич Доцент  По направлению подготовки 54.03.02 ДПИ и народные промыслы - Академическая живопись;
по направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Академическая живопись
____ ____ Специальность - Промышленное искусство;
Квалификация - Художник-конструктор
Член Московского Союза Художников, Заслуженный художник Российской Федерации, Член Международной Ассоциации Изобразительных Искусств-АИАП ЮНЕСКО Союза художников России, Член Творческого Союза Художников России, Почетный член Российской Академии Художеств   30 лет 30 лет
201 Савин Сергей Александрович Доцент По специальности 54.05.01 Монументально-декоративное искусство - Академический рисунок, основы художественного производства, руководство практикой, руководство дипломным проектированием ___ Доцента Специальность - Монументально-декоративное искусство (архитектурно-декоративная пластика);
Квалификация - Художник монументально-декоративного искусства
Член Московского Союза Художников, Член Творческого Союза Художников России, Член Международной Ассоциации Изобразительных Искусств-АИАП ЮНЕСКО Союза художников России   33 года 31 год 
202 Самусенков Олег Иосифович Заведующий кафедрой  По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн, по направлению подготовки 54.03.02 ДПИ и народные промыслы, по направлению подготовки 54.03.04 Реставрация, по направлению подготоки 50.03.04 Теория и история искусств, по специальности 54.05.01 МДИ, по специальности 54.05.02 Живопись, по специальности 54.05.03 Графика - Физическая культура Доктор педаго-гических   наук Профес-сора Специальность - Физическая культура и спорт;
Квалификация - Преподаватель физвоспитания - тренер по футболу
Медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, Почетный знак "За заслуги в развитии физической культуры и спорта в Российской Федерации", Знак "Отличник физической культуры и спорта", Судья всесоюзной категории  2013, 2017 31 год 31 год 
203 Свиридов Григорий Анатольевич Старший преподаватель  По специальности 54.05.01 Монументально-декоративное искусство - Основы производства архитектурных деталей, компьютерное проетирование, макетирование,  дизайн в интерьере, руководство практикой, руководство дипломным проектированием ___ ___ Специальность - Интерьер и оборудование (проектирование интерьеров);
Квалификация - Художник декоративного искусства по интерьеру
Член Творческого Союза Художников России, Международная федерация акварелистов, Почетная грамота Минобрнауки России, Диплом 1-ой и 2-ой степени в Международном смотр-конкурсе, как руководителя (г.Новосибирск, 2016)   18 лет 18 лет 
204 Свиридов Петр Юрьевич Доцент  По специальности 54.05.01 Монументально-декоративное искусство - Основы производства архитектурных деталей, компьютерное проетирование, макетирование,  дизайн в интерьере, руководство практикой, руководство дипломным проектированием ___ ___ Специальность - Архитектура;
Квалификация - Архитектор
Диплом 1-ой степени Международного смотр-конкурса, как руководителя дипломной работы (г. Баку, 2014)   39 лет 35 лет 
205 Семенова Екатерина Александровна Препода-ватель По направлению подготовки 54.03.02 Декоративно-прикладное искусство - Основы производственного мастерства, пропедевтика, история художественного стеклоделия;
по направлению подготовки 54.04.02 Декоративно-прикладное искусство - История и проблемы современного студийного стекла, композиция в материале
___ ___ Специальность - Декоративно-прикладное искусство (художественное стекло);
Квалификация - Художник декоративно-прикладного искусства
    10 лет 9 лет
206 Сергиеня Варвара Викторовна Препода-ватель По направлению 54.03.04 Реставрация, профиль  реставрация монументально-декоративной живописи - Методика реставрациии монументальной живописи, руководство дипломом, преддипломная научно-исследовательская практика ___ ___ Специальность - Монументально-декоративное искусство;
Квалификация - Художник монументально-декоративного искусства
    13 лет 11 лет
207 Сержантов-Шульц Владимир Владимирович Доцент  По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Академическая скульптура ____ ____ Специальность - Монументально-декоративное искусство;
Квалификация - Художник монументально-декоративного искусства
Заслуженный деятель искусств Республики Ингушетия, Член Московского Союза Художников   8 лет 8 лет
208 Сиверс Екатерина Александровна Старший препода-ватель  По направлению подготовки  54.03.01 Дизайн - Пропедевтика, проектирование, основы производственного мастерства, информационные технологии, руководство дипломным проектированием;
по направлению подготовки  54.04.01 Дизайн - Дизайн-проектирование
____ _____ Специальность - Психология;
Квалификация - Психолог, преподаватель психологии;
Специальность - Дизайн;
Квалификация - Дизайнер
Член Союза художников   12 лет 8 лет
209 Скворцов Александр Владимирович Доцент По направлению 54.03.04 Реставрация, профиль реставрация монументально-декоративной живописи - Рисунок ___ ___ Специальность - Декоративно-прикладное искусство (промышленная графика и упаковка);
Квалификация - Художник декоративно-прикладного искусства
Член Международной Ассоциации Изобразительных Искусств-АИАП ЮНЕСКО Союза художников России   45 лет 40 лет
210 Слепухин Виктор Валерьевич Декан факуль-тета По специальности 54.05.02 Живопись - Живопись ___ ___ Специальность - Интерьер и оборудование (проектирование интерьеров, выставок и реклам);
Квалификация - Художник декоративного искусства
Нагрудный знак "Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации", медаль "Защитнику свободной России"   35 лет 35 лет
211 Слепухин Виктор Валерьевич Доцент  По направлению 54.03.04 Реставрация, профиль  реставрация монументально-декоративной живописи - Живопись, общий курс композиции ___ ___ Специальность - Интерьер и оборудование (проектирование интерьеров, выставок и реклам);
Квалификация - Художник декоративного искусства
Нагрудный знак "Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации"    35 лет 31 год 
212 Смоленков Анатолий Петрович Профес-сор По специальности 54.05.01 Монументально-декоративное искусство - Композиция МДС, архитектурно-декоративная пластика, академический рисунок, основы художественного производства (скульптура из мрамора), руководство практикой, руководство дипломным проектированием Кандидат искусство-ведения  Профес-сора Специальность - Промышленное искусство (художественные изделия из металла, дерева и др. материалов);
Квалификация - Художник декоративно-прикладного искусства
Заслуженный художник Российской Федерации, Член-корреспондент Российской академии художеств, Член Международного Художественного Фонда, Член Международной Ассоциации Изобразительных Искусств-АИАП ЮНЕСКО Союза художников России, Член Московского Союза Художников, Член Творческого Союза Художников России 2016, 2017 17 лет 17 лет
213 Смоленкова Юлия Анатольевна Доцент  По специальности 54.05.01 Монументально-декоративное искусство - Проектная графика, основы композиции, живопись, скульптура для религиозных зданий и сообружений, архитектурный проект, ведение технической документации Кандидат искусство-ведения  ____ Специальность - Монументально-декоративное искусство;
Квалификация - Художник монументально-декоративного искусства (живопись)
Золотая медаль ТСХР, Медаль "Достойному" РАХ, Золотая медаль St.Mihael New York Realism, Член союза художников России, Член Московского Союза Художников, Член Творческого Союза Художников России   15 лет 7 лет
214 Смуров Сергей Александрович Старший препода-ватель  По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Академическая скульптура;
по направлению подготовки 54.03.02 ДПИ и народные промыслы - Академическая скульптура;
по направлению подготовки 54.04.02 ДПИ и народные промыслы - Академическая скульптура
____ ____ Специальность - Монументально-декоративное искусство (архитектурно-декоративная пластика);
Квалификация - Художник монументально-декоративного искусства
"Заслуженный художник Российской Федерации", Член Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России", Лауреат 1 степени 4 открытого симпозиума скульпторов по камню "Поэзия созидания", Член Московского Союза Художников, Почетная грамота Минкультуры России   13 лет 13 лет
215 Соколов Алексей Викторович Доцент  По специальности 54.05.01 Монументально-декоративное искусство - Основы художественного производства, руководство практикой Кандидат искусство-ведения  ___ Специальность - Монументально-декоративное искусство;
Квалификация - Художник монументально-декоративного искусства
  2016 7 лет 6 лет
216 Соколова Наталья Павловна Старший препода-ватель  По специальности 54.05.01 МДИ - Академический  рисунок ____ ____ Специальность - Промышленное искусство (художественное конструирование);
Квалификация - Художник-конструктор
Член Международной Ассоциации Изобразительных Искусств-АИАП ЮНЕСКО Союза художников России, Почетная грамота Министерства образования Российской Федерации, Член Международной ассоциации "Акваживопись"   49 лет 43 года 
217 Соловьев Кирилл Алексеевич Доцент  По направлению подготовки 50.03.04 Теория и история искусств - История мировых религий, руководство практикой;
по направлению подготовки 50.04.04 Теория и история искусств - Культурология, монастырские ансамбли Древней Руси
Кандидат культуро-логии ___ Специальность - Историко-архивоведение;
Квалификация - Историк-архивист
Член Московского союза краеведов   34 года 34 года
218 Соловьев Николай Кириллович Заведую-щий кафедрой  По направлению подготовки 50.03.04 Теория и история искусств - История интерьера, руководство дипломным проектированием;
по направлению подготовки 50.04.04 Теория и история искусств - Искусство предметного мира, НИР, теория искусств
Доктор искусст-вовения  Профес-сора Специальность - Интерьер и оборудование (проектирование интерьеров);
Квалификация - Художник декор.искусства
Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, Заслуженный деятель науки и образования, Действительный член Академии Естествознания, Лауреат государственной премии, член творческого союза архитекторов, член творческого союза дизайнеров, член творческого союза художников    48 лет 47 лет 
219 Сорокина Валентина Ивановна Доцент  По направлению подготовки  54.03.01 Дизайн - Основа проектной графики ____ ____ Специальность - Графический дизайн;
Квалификация - Дизайнер
Член Союза дизайнеров 2014 33 года 19 лет
220 Сорокина Вера Владимировна Профес-сор  По направлению подготовки 50.03.04 Теория и история искусств - История отечественной и зарубежной литературы;
по направлению подготовки 50.04.04 Теория и история искусств - Современный литературно-художественный процесс
Доктор фило-софских наук ___ Специальность - Филология;
Квалификация - Филолог-германист
    34 года 33 года 
221 Сотников Михаил Петрович Доцент  По специальности 54.05.01 МДИ - Академический  рисунок;
по направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Академический  рисунок
____ ____ Специальность - Декоративно-прикладное искусство (художественные изделия из металла и др.материалов);
Квалификация - Художник декоративно-прикладного искусства
Член Международной Ассоциации Изобразительных Искусств-АИАП ЮНЕСКО Союза художников России, Член Творческого союза художников   35 лет 16 лет 
222 Спектор Галина Захаровна Доцент  По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Проектирование в мультимедиа дизайне, теория и методология  дизайн-проектирования, введение в специальность, руководство практикой;
по направлению подготовки 54.04.01 Дизайн - Руководство практикой
Кандидат педаго-гических наук Доцента Специальность - Черчение и изобразительное искусство;
Квалификация - Учитель черчения и изобразительного искусства
Член Московского Союза художников, Почетная грамота Минобрнауки России 2015, 2016 34 года 20 лет
223 Стасюк Александр Николаевич Профес-сор По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Основы производственного мастерства, проектирование, компьютерное проектирование, руководство практикой, руководство дипломноым проектированием;
по специальности 54.05.01 Монументально-декоративное искусство - Художественное проетирование интерьера, макетирование, основы производственного мастерства, руководство практикой, руководство дипломным проектированием
___ Профес-сора Специальность - Интерьер и оборудование (проектирование интерьеров);
Квалификация - Художник декоративного искусства
Нагрудный знак "Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации", Заслуженный художник Российской Федерации, Член Союза московских архитекторов, Член Международной Ассоциации Изобразительных Искусств-АИАП ЮНЕСКО Союза художников России, Член Творческого Союза Художников России, Член Московского Союза Художников, Член Союза московских дизайнеров, Лауреат Международных конкурсов 2017 48 лет 48 лет
224 Столяров Олег Викторович Профес-сор  По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Академический  рисунок ____ Доцента Специальность - Промышленное искусство;
Квалификация - Художник-конструктор
Член Международной Ассоциации Изобразительных Искусств-АИАП ЮНЕСКО Союза художников России, Член Международ. Общественнной Организации Художников "Солнечный квадрат", Почетная грамота Минобрнауки России, Золотая медаль МСХ России. Член ТСХР   37 лет 36 лет 
225 Столярова Екатерина Карленовна Профес-сор По направлению подготовки 54.04.04 Реставрация - История археологического стекла, исследования археологического стекла Кандидат истори-ческих наук Доцента Специальность - История;
Квалификация - Историк, преподаватель со знанием иностранного языка
    24 года 24 года
226 Сторожев Алексей Витальевич Старший препода-ватель  По специальности 54.05.01 Монументально-декоративное искусство - Академическая скульптура, основы художественного производства (скульптура из металла), руководство практикой ___ ___ Специальность - Монументально-декоративное искусство (архитектурно-декоративная пластика);
Квалификация - Художник монументально-декоративного искусства
Член Московского Союза Художников 2017 13 лет 13 лет
227 Сурова Елена Михайловна Профес-сор  По направлению подготовки 54.04.01 Дизайн - Дизайн проектирование развитие жилого интерьера, социокультурный аспет, руководство практикой;
по направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Проектирование, основы производственного мастерства, руководство практикой, руководство дипломным проектом;
по специальности 54.05.01  Монументально-декоративное искусство - Художественное проетирование интерьера, макетирование, основы производственного мастерства, руководство практикой, руководство дипломным проектированием
Кандидат фило-софских наук Профес-сора Специальность - Интерьер и оборудование (мебельно-декоративные ткани);
Квалификация - Художник декоративного искусства
Почетная грамота Минобрнауки России, Диплом 1-ой степени Международного смотр-конкурса (г.Новосибирск, 2016), Диплом Победителя Всероссийского конкурса в Кижах 2016 г. 2015, 2016, 2017 37 лет 35 лет
228 Сытник Владимир Иванович Доцент  По специальности 54.05.01 Монументально-декоративное искусство - технология мат. МДЖ, композиция, руководство практикой ___ ___ Специальность - Монументально-декоративное искусство (монументально-декоративная живопись);
Квалификация - Художник монументально-декоративного искусства
    40 лет 30 лет
229 Сычев Юрий Вячеславович Старший препода-ватель  По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн, по направлению подготовки 54.03.02 ДПИ и народные промыслы, по направлению подготовки 54.03.04 Реставрация -  Цветоведение и колористика;
по специальности 54.05.01 МДИ - Теория цвета                  
____ ____ Специальность - Монументально-декоративное искусство (монументально-декоративная живопись);
Квалификация - Художник монументально-декоративного искусства
Член Московского Союза Художников 2014 23 года  23 года
230 Талагаева Оксана Леонидовна Старший препода-ватель  По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Академическая живопись;
по специальности 54.05.01 МДИ - Академическая живопись;
по направлению подготовки 54.03.02 ДПИ и народные промыслы - Академическая живопись
____ ____ Специальность - Декоративно-прикладное искусство (художественная керамика);
Квалификация - Художник декоративно-прикладного искусства
Член МСХ, Член МОСХ, Член ТСХР 2015 20 лет 19 лет
231 Таньшина Зоя Александровна Старший препода-ватель  По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Пропедевтика Кандидат искусство-ведения  ____ Специальность - Искусство интерьера;
Квалификация - Художник-проектировщик
    6 лет 6 лет
232 Татаринцев Олег Викторович Профес-сор  По направлению подготовки 54.03.02 Декоративно-прикладное искусство - Проектирование, основы производственного мастерства, АРХ/СТУД/ПРОМ керамика,   композиция в материале, проектирование ___ Доцента Специальность - Декоративно-прикладное искусство;
Квалификация - Художник декоративно-прикладного искусства
Член Московского союза художников, Почетный знак АХДИ МСХ 2014 24 года 18 лет
233 Теньков Иван Александрович Препода-ватель  По специальности 54.05.01 Монументально-декоративное искусство - Академический рисунок ___ ___ Специальность - Монументально-декоративное искусство;
Квалификация - Художник монументально-декоративного искусства (живопись)
    2 года 1 год
234 Титова Мария Владимировна Препода-ватель  По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Иллюстрация, техники графики,  руководство практикой ____ ____ Специальность - Декоративно-прикладное искусство;
Квалификация - Художник декоративно-прикладного искусства (художественное стекло);
Специальность - Дизайн;
Квалификация - Магистр 
    2 года 2 года
235 Тихонов Александр Юрьевич Препода-ватель  По направлению подготовки 54.03.02 Декоративно-прикладное искусство - Архитектурный металл, проектирование, основы производственного мастерства, руководство дипломным проектированием;
по направлению подготовки 54.04.02 Декоративно-прикладное искусство - Проектирование, композиции в металле
___ ___ Специальность - Архитектура;
Квалификация - Архитектор
Член  МСХ, Член Союза московских архитекторов   32 года 32 года
236 Трофимов Иван Борисович Доцент  По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Пропедевтика, информационные технологии, проектирование, основы производственного мастерства ____ ____ Специальность - Дизайн;
Квалификация - Дизайнер
Член Союза художников, Лауреат международных и всероссийских выставок и конкурсов   12 лет 10 лет
237 Трощинская Александра Викторовна Профес-сор  По направлению 54.03.04 Реставрация, профиль  реставрация монументально-декоративной живописи - История орнамента и шрифта, основы законодательства в области ИЗО и музейного дела  Доктор искусст-вовения  ___ Специальность - Монументально-декоративное искусство;
Квалификация - Художник монуметально-декоративного искусства
    17 лет 13 лет
238 Туганова Анастасия Андреевна Препода-ватель По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Проектирование,  основы композиционного моделирования  ____ ____ Специальность - Искусство интерьера;
Квалификация - Художник-проектировщик
    6 лет 2 года
239 Тюляхов Иннокентий Иннокентьевич Препода-ватель  По направлению 54.03.04 Реставрация, профиль художественная реставрация металла - Декоративная пластика, основы производственного мастерства, диплом ___ ___ Специальность - Реставрация;
Квалификация - Магистр реставрации
    11 лет 11 лет
240 Уваров Александр Вячеславович Доцент  По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Проектирование, экологическое проектирование;
по направлению подготовки 54.04.01 Дизайн - Эко-дизайн
Кандидат искусство-ведения  ____ Специальность - Дизайн (по отраслям);
Квалификация - Дизайнер
Лауреат Международных конкурсов, Член Союза художников России 2014, 2015, 2017 14 лет 14 лет 
241 Удальцова Мария Борисовна Доцент  По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Скретчинг, руководство практикой, руководство дипломным проектированием ____ ____ Специальность - Дизайн;
Квалификация - Дизайнер
Лауреат Международных фестивалей и конкурсов   18 лет 12 лет 
242 Устинов Александр Николаевич Заведую-щий кафедрой  По специальности 54.05.01 Монументально-декоративное искусство - Технология материалов, композиция МДЖ, руководство практикой ___ Доцента Специальность - Монументально-декоративное искусство (монументально-декоративная живопись);
Квалификация - Художник монументально-декоративного искусства
Заслуженный художник Российской Федерации, Член Петровской академии наук и искусств, Член Международного Художественного Фонда, Член Творческого Союза Художников России,член правления МООСХ  2016 33 года 17 лет
243 Фатхоллах Нури Рейхане  Старший препода-ватель    Кандидат искусство-ведения  ____ Специальность - Искусство интерьера;
Квалификация - Художник-проектировщик
    3 года 2 года 
244 Федунов Сергей Николаевич Профес-сор  По направлению подготовки 54.03.02 Декоративно-прикладное искусство - Анализ конструкций, технология и материаловедение, основы производственного мастерства, руководство практикой Кандидат искусство-ведения  Профес-сора Специальность - Декоративно-прикладное искусство (художественные изделия из металла);
Квалификация - Художник декоративно-прикладного искусства
Почетный знак "Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации" 2014, 2015 32 года 30 лет
245 Феряев Александр Борисович Доцент  По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Академическая живопись;
по специальности 54.05.01 МДИ - Академическая живопись;
по направлению подготовки 50.03.04 Теория и истрия искусств - Академическая живопись
____ ____ Специальность - Декоративно-прикладное искусство (художественное стекло);
Квалификация - Художник декоративно-прикладного искусства
Член МСХ,член МОСХ, член ТСХР   26 лет 26 лет
246 Филатов Леонид Станиславович Доцент  По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Проектирование, информационные технологии в дизайне, основы производственного мастерства;
по направлению подготовки 54.04.01 Дизайн - Дизайн-проект, руководство практикой
Кандидат искусство-ведения  ____ Специальность - Дизайн (по отраслям);
Квалификация - Дизайнер
  2014 14 лет 13 лет 
247 Харитонова Дарья Михайловна Доцент  По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Проектирование, пропедевтика, основы производственного мастрерства, руководство практикой;
по специальности 54.05.01  Монументально-декоративное искусство - Художественное проетирование интерьера, архитектурно-художественные и монументально-декоративные композиции, компьютерное проектирование, основы производственного мастерства, дизайн в интерьере, руководство дипломным проектированием
___ ___ Специальность - Проектирование интерьера;
Квалификация - Художник по интерьеру
Член Гильдии Художественного проектирования Московского Союза Художников, Диплом 1-ой степени Международного смотр-конкурса, как руководителя дипломной работы (г.Баку, 2014 г.), Диплом Международного конкурса "Керамика и архитектура" 1-ое место 2014 г. и 2-ое место 2012 г.    17 лет 17 лет 
248 Хасанова Юлия Маратовна Препода-ватель  По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Проектирование, руководство дипломным проектированием, руководство практикой;
по направлению подготовки 54.04.01 Дизайн - Проектная графика и скретчинг, компьютерная иллюстрация
____ ____ Специальность - Дизайн;
Квалификация - Дизайнер (дизайн среды)
  2017 2 года 1 год
249 Хлебцевич Наталия Юрьевна Профес-сор  По направлению подготовки 54.03.02 Декоративно-прикладное искусство - Проектирование,  основы графической стилизации, основы производственного мастерства,  руководство практикой, руководство дипломным проектированием;
по направлению подготовки 54.04.02 Декоративно-прикладное искусство - Проектирование
___ Доцента Специальность - Декоративно-прикладное искусство (художественная керамика);
Квалификация - Художник декоративно-прикладного искусства
Член Московского союза художников,Член Международной академии керамики IAС 2014, 2017 24 года 14 лет
250 Цветкова Полина Олеговна Старший препода-ватель  По направлению подготовки 50.03.04 Теория и история искусств - История зарубежного и русского искусства, редакционно-издательское дело/история орнамента, материалы и технологии в декоративном искусстве, руководство практикой, руководство дипломным проектированием Кандидат искусство-ведения   ___ Специальность - Искусство интерьера;
Квалификация - Художник-проектировщик
    5 лет 4 года 
251 Чавушьян Данил Макартычевич Заведую-щий кафедрой  По направлению 54.03.04 Реставрация, профиль художественная реставрация металла - Проектирование, реставрационные материалы, основы производственного мастерства, практика, реставрация памятников культурной среды, дипломное проектирование Кандидат искусство-ведения  Профес-сора Специальность - Декоративно-прикладное искусство (художественные изделия из металла и др.материалов);
Квалификация - Художник декоративно-прикладного искусства
Нагрудный знак  "Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации", Заслуженный художник Российской Федерации, Член Международной Ассоциации Изобразительных Искусств-АИАП ЮНЕСКО, член Союза художников России (МОСХ), лауреат международных конкурсов  2017 29 лет 29 лет
252 Чавушьян Светлана Леонидовна Препода-ватель  По направлению 54.03.04 Реставрация, профиль художественная реставрация металла - Реставрация памятников архитектурной среды и воссоздание и охрана памятников культуры, реставрация памятников ДПИ, основы научной реставрации, экономика и организация реставрационного производства ___ ___ Специальность - Реставрация;
Квалификация - Реставрация (ст.магистра)
    12 лет 10 лет
253 Чайка Владимир Борисович Профес-сор  По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Проектирование, руководство дипломным проектированием ____ ____ Специальность - Декоративно-прикладное искусство (промышленная графика и упаковка);
Квалификация - Художник декоративно-прикладного искусства
Лауреат Государственной Премии Российской Федерации в области литературы и искусства, Президент академии графического дизайна, Член Союза дизайнеров России, Член Союза художников, Лауреат международных и всероссийских выставок, конкурсов и биенале   36 лет 34 года
254 Чебурашкин Кирилл Николаевич Заведую-щий кафедрой  По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Проектирование, основы производственного мастерства, НИР, дизайн-исследование;
по направлению подготовки 54.04.01 Дизайн - Предметный скетчинг, технология и материаловедение в дизайне мебели, основы производственного мастерства в производстве мебели, НИР;
по направлению подготовки 54.04.01 Дизайн - Дизайн-проектирование, руководство практикой     
____ ____ Специальность - Интерьеры и оборудование;
Квалификация - Художник-проектировщик
Член Союза Дизайнеров Москвы, Лауреат международной выставки FIDEEXPO 2016 23 года 17 лет
255 Чебурашкина Елена Андреевна Доцент  По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - пропедевтика, проектирование, информационные технологии в дизайне, эргономика и антропометрия;
по направлению подготовки 54.04.01 Дизайн - информационные и компьютерные технологии, эргономика мебели для сидения и отдыха / эргономика корпусной мебели
____ ____ Специальность - Искусство интерьера;
Квалификация - Художник-проектировщик
Лауреат премии Президента Российской Федерации, Лауреат национальной премии в области дизайна мебели "Российская кабриоль" 2016 8 лет 8 лет
256 Челоянц Мария Георгиевна Доцент  По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Проектирование, руководство дипломным проектированием, руководство практикой ____ ____ Специальность - Дизайн;
Квалификация - Дизайнер
Член Союза художников   12 лет 11 лет
257 Черапкина Елена Николаевна Профес-сор По направлению подготовки 54.03.02 ДПИ и народные промыслы - Академическая скульптура;
по направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Академическая скульптура
____ Доцента Специальность - Декоративно-прикладное искусство (художественная керамика);
Квалификация - Художник декоративно-прикладного искусства
Серебряная медаль ВДНХ за работу «Коробейник» (1989), Диплом и Крест "За увековечение памяти Отечественной войны 1812 года" (2013), Почетный знак "Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации", Член Московского Союза Художников   23 года 23 года
258 Червонная Мария Алексеевна Доцент  По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Скетчинг, руководство практикой Кандидат искусство-ведения  ____ Специальность - Дизайн (по отраслям);
Квалификация - Дизайнер
Член Союза художников России, Лауреат Всероссийских конкурсов   10 лет 4 года 
259 Черемушкин Герман Вячеславович Профес-сор  По специальности 54.05.05 Графика - Технология графического материала, графический материал, монотипия, руководство практикой ___ Профес-сора Специальность - Монументально-декоративная живопись;
Квалификация - Художник декоративно-прикладного искусства
Народный художник Российской Федерации, Член Международной Ассоциации Изобразительных Искусств-АИАП ЮНЕСКО Союза художников России, Член Международного Художественного Фонда, Член Творческого Союза Художников России, Член Московского Союза Художников, Нагрудный знак "За достижения в культуре"    55 лет  14 лет
260 Чернийчук Ирина Александровна Доцент  По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - 3d-моделирование, мультимедиа презентаций Кандидат искусство-ведения  ____ Специальность - Дизайн (по отраслям);
Квалификация - Дизайнер
    6 лет 5 лет 
261 Чистякова Ольга Анатольевна Доцент  По направлению подготовки 54.03.02 Декоративно-прикладное искусство - Основы производственного мастерства, проектирование, руководство практикой ___ ___ Специальность - Художественное стекло;
Квалификация - Художник декоративно-прикладного искусства
Почетная грамота Минобрнауки России   12 лет 12 лет
262 Шабаева Юлия Брониславовна Доцент  По направлению подготовки 54.03.02 Декоративно-прикладное искусство - Проектирование, основы графической стилизации, основы производственного мастерства,  дизайн в керамике, ДСК в керамике, руководство практикой, руководство дипломным проектированием;
по направлению подготовки 54.04.02 Декоративно-прикладное искусство - Композиция в материале
___ ___ Квалификация - Художник декоративно-прикладного искусства Член МОСХ 2014 13 лет 12 лет
263 Шаркова Екатерина Никитична Доцент По направлению подготовки 54.04.04 Реставрация - История и методология реставрационной науки, реставрация стекла (витража) ___ ___ Специальность - Музеология;
Квалификация - Музеолог
    21 год 20 лет
264 Шашкина Карина Григоровна Препода-ватель  По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Основы производственного мастерства ___ ____ Специальность - Искусство интерьера;
Квалификация - Художник-проектировщик (художественный текстиль)
    9 лет 2 года
265 Шевчук Тамара Владимировна Старший препода-ватель  По направлению подготовки 54.03.02 Декоративно-прикладное искусство - Проектирование, основы графической стилизации, основы производственного мастерства, руководство практикой, руководство дипломным проектированием Кандидат искусство-ведения  ___ Специальность - Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы;
Квалификация - Художник-декоратор
Член Московского союза художников   16 лет 1 год
266 Шиманова Анна Игоревна Препода-ватель   ____ ____ Специальность - Дизайн;
Квалификация - Дизайнер
  2016 3 года 3 года
267 Ширинская Альфия Амировна Доцент  По направлению подготовки 54.03.02 Декоративно-прикладное искусство - Проектирование, основы производственного мастерства, руководство практикой,   руководство дипломным проектированием ___ ___ Специальность - Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы;
Квалификация - Художник декоративно-прикладного искусства
Член Московского Союза Художников, Член Союза художников Российской Федерации, Член Ассоциации художников декоративных искусств 2016 13 лет 13 лет
268 Шмелева Марина Александровна Старший препода-ватель  По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн, по направлению подготовки 54.03.02 ДПИ и народные промыслы, по направлению подготовки 54.03.04 Реставрация, по специальности 54.05.01 МДИ, по специальности 54.05.02 Живопись, по специальности 54.05.03 Графика, по направлению подготовки 50.06.01 Искусствоведение  - Иностранный язык ___ ___ Специальность - Структурная и прикладная лингвистика
Квалификация - Лингвист
  2016 19 лет 18 лет
269 Шпаковский Алексей Алексеевич Старший препода-ватель  По направлению подготовки 54.03.02 Декоративно-прикладное искусство - Проектирование, спец.скульптура;
по направлению подготовки 54.04.02 Декоративно-прикладное искусство - Спецскульптура
___ ___ Специальность - Монументально-декоративное искусство (архитектурно-декоративная пластика);
Квалификация - Художник декоративно-прикладного искусства
Член Московского Союза Художников, Член Творческого Союза Художников России, Бронзовая, серебряная и золотая медали ТСХР   31 год 31 год
270 Штырева Ксения Михайловна Старший препода-ватель  По специальности 54.05.05 Графика - Живопись ___ ___ Специальность - Станковая графика;
Квалификация - Художник-график
  2013, 2017 8 лет 8 лет
271 Шумакова Татьяна Александровна Доцент  По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Основы производственного мастерства, проетирование, компьютерное проектирование, руководство практикой;
по специальности 54.05.01 Монументально-декоративное искусство - Художественное проетирование интрерьера, макетирование, основы производственного мастерства, руководство практикой, руководство дипломным проектированием
___ ___ Специальность - Архитектура;
Квалификация - Архитектор
Член Союза московских архитекторов, Член Союза Московских Акварелистов, Диплом 1-ой степени Международного смотр-конкурса, как руководителя дипломной работы (г.Новосибирск, 2016 г.), Диплом за 1-ое место Международного смотр-конкурса "Красивые дома" (2016 г.) 2016 40 лет 39 лет
272 Шумская Ольга Романовна Старший препода-ватель    Кандидат искусство-ведения  ____ Специальность - Дизайн;
Квалификация - Дизайнер
    9 лет 9 лет
273 Шустова Надежда Львовна Препода-ватель  По специальности 54.05.01 Монументально-декоративное искусство - Академическая живопись, основы художественного производства, спецживопись, спецрисунок ___ ___ Специальность - Монументально-декоративное искусство;
Квалификация - Художник монументально-декоративного искусства (живопись)
Член Московского Союза Художников   5 лет 4 года
274 Шушлякова Елена Алексеевна Старший препода-ватель  По направлению подготовки 54.03.02 Декоративно-прикладное искусство - Основы графической стилизации, искусство классического  витража, основы проектной графики;
по направлению подготовки 54.04.02 Декоративно-прикладное искусство - Прикладная графика
___ ___ Специальность - Декоративно-прикладное искусство (художественное стекло);
Квалификация - Художник декоративно-прикладного искусства
    13 лет 13 лет
275 Щербаков Александр Анатольевич Доцент  По специальности 54.05.01 Монументально-декоративное искусство - Основы производства архитектурных деталей, компьютерное проетирование, макетирование, дизайн в интерьере, руководство практикой, руководство дипломным проектированием ___ ___ Специальность - Архитектура;
Квалификация - Архитектор
Диплом 1-ой степени Международного смотр-конкурса, как руководителя дипломной работы (г.Железноводск, 2015 г.) и  2-ой степени  (г.Санкт-Петебург, 2013 г.)   31 год 31 год
276 Юдин Алексей Александрович Препода-ватель  По направлению 54.03.04 Реставрация, профиль художественная реставрация металла - Современные проблемы реставрации, история и методология реставрационного искусства, компьютерные технологии ___ ___ Специальность - Реставрация;
Квалификация - Магистр реставрации
    13 лет 13 лет
277 Юдин Владимир Ильич Доцент  По специальности 54.05.01 Монументально-декоративное искусство - Академическая живопись ___ ___ Специальность - Монументально-декоративное искусство (монументально-декоративная живопись);
Квалификация - Художник монументально-декоративного искусства
Член Московского Союза Художников 2016 35 лет 15 лет
278 Юдин Павел Владимирович Препода-ватель  По специальности 54.05.01 Монументально-декоративное искусство - Академический рисунок ___ ___ Специальность - Монументально-декоративное искусство;
Квалификация - Художник монументально-декоративного искусства
Член Московского союза художников, член Творческого союза художников России  2016 11 лет 5 лет
279 Юдина Елена Александровна Заведую-щий кафедрой  По направлению подготовки 54.03.02 Декоративно-прикладное искусство - Проектирование, основы производственного мастерства, руководство пратикой, руководство дипломным проектированием;
по направлению подготовки 54.04.02 Декоративно-прикладное искусство - НИР, дизайн в керамике, композиция в материале, руководство практикой
Кандидат искусство-ведения  ___ Специальность - Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы;
Квалификация - Художник декоративно-прикладного искусства
  2014, 2016, 2017 16 лет 2 года
280 Якименко Алексей Викторович Доцент  По направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Проектирование;
по направлению подготовки 54.04.01 Дизайн - Дизайн проектирование;
по направлению подготовки 54.03.01 Дизайн - Руководство дипломным проектированием;
по направлению подготовки 54.04.01 Дизайн - НИР;
по направлению подготовки 54.04.01 Дизайн - Руководство практикой
___ ____ Квалификация - Художник монументально-декоративного искусства Лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области культуры, Член Международной Ассоциации Изобразительных Искусств-АИАП ЮНЕСКО Союза художников России   22 года 22 года
281 Якушева Мария Семеновна Профес-сор  Участие в научно-методическом совете, разработка и утверждение программ обучения и повышения квалификации ___ Профес-сора Специальность - Декоративно-прикладное искусство (художественное стекло);
Квалификация - Художник прикладного искусства
Почетный знак "Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации", Член Международной Ассоциации Изобразительных Искусств-АИАП ЮНЕСКО Союза художников России   48 лет 48 лет
282 Ярных Вера Серафимовна Старший препода-ватель  По направлению подготовки 50.03.04 Теория и история искусств - История зарубежного искусства средних веков, руководство практикой ___ ___ Специальность - История;
Квалификация - Историк, преподаватель истории со знанием английского языка
    12 лет 12 лет 
283 Ярошенко Елена Владимировна Старший препода-ватель  По направлению подготовки 54.03.02 Декоративно-прикладное искусство - Основы производственного мастерства, проектирование, руководство пратикой, руководство дипломным проектированием, дизайн изделий из листового стекла ___ ___ Квалификация - Художник декоративно-прикладного искусства Член Московского Союза Художников 2016 12 лет 12 лет
284 Ярулин Дамир Равелевич Препода-ватель  По направлению подготовки 54.03.02 Декоративно-прикладное искусство - Проектирование, руководство практикой, руководство дипломным проектированием  ___ ___ Квалификация - Художник декоративно-прикладного искусства   2014 18 лет 18 лет
285 Ясенева Юлия Константиновна  Препода-ватель По направлению подготовки 54.03.02 Декоративно-прикладное искусство - Основы графической стилизации, информационно-выставочная деятельность, дизайн в керамике ___ ___ Специальность - Декоративно-прикладное искусство;
Квалификация - Художник декоративно-прикладного искусства(художественная керамика)
    5 лет 5 лет

 

ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКИЙ СОСТАВ КОЛЛЕДЖА ДИЗАЙНА И ДЕКОРАТИВНОГО ИСКУССТВА 

                     
№ п/п Фамилия, имя, отчество Занимаемая долж-ность Преподаваемые дисциплины Ученая степень (при наличии) Ученое звание     (при наличии) Направление подготовки и (или) специальности Научные и творческие достижения  Повыше-ние квалифи-кации и (или) профессио-нальная перепод-готовка (при наличии),               год Общий стаж работы Стаж работы по специ-альности
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
1 Бабий Денис Юрьевич  Препода-ватель СПО (б/кат.) По направлению 54.02.01 Дизайн (по отраслям) - Информационные технологии, фотография;
По направлению 54.02.02 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по видам) - Информационные технологии в профессиональной деятельности
 
    Специальность - Дизайн
Квалификация - Дизайнер (промышленный дизайн)
  2017 5 лет 2 года
2 Безин Александр Владимирович Препода-ватель СПО (б/кат.) По направлению 54.02.01 Дизайн (по отраслям) - Черчение и перспектива, эргономика,
По направлению 54.02.02 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по видам) - Перспектива
    Специальность - Дизайн
Квалификация - Дизайнер (промышленный дизайн)
  2017 5 лет 2 года
3 Блохина Тамара Евгеньевна Препода-ватель СПО (высш.кат.) По направлению 54.02.02 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по видам) - Художественное проектирование изделий декоративно-прикладного и народного искусства, производственная практика (по профилю специальности), технология исполнения изделий декоративно-прикладного и народного искусства, технический рисунок, производственная практика (преддипломная)     Специальность - Черчение и изобразительное искусство
Квалификация - Учитель черчения и изобразительного искусства
Нагрудный знак "Почетный работник среднего профессионального образования Российской Федерации", Почетная грамота Министерства образования Российской Федерации, Лауреат ВВЦ 2015 46 лет 31 год
4 Боброва Елена Михайловна Препода-ватель СПО (б/кат.) По направлению 54.02.01 Дизайн (по отраслям) - Основы менеджмента, управление персоналом, прозводственная практика по ПМ.04, организация работы коллектива исполнителей     Специальность -История
Квалификация - Учитель истории и социально-политических дисциплин
    17 лет 1 год
5 Борташ Ирина Анатольевна Препода-ватель СПО (1 кат.) По направлению 54.02.01 Дизайн (по отраслям) - Дизайн-проектирование, учебная практика по МДК 01.01. Дизайн-проектирование, производственная практика по МДК 02.02 основы конструкторско-технического обеспечения дизайна, основы конструкторско-технического обеспечения дизайна, выполнение работ по профессии "Исполнитель художественно-оформительских работ", производственная практика по МДК 01.01 дизайн-проектирование, производственная практика (преддипломная)     Специальность -Искусство интерьера
Квалификация - Художник-проектировщик (художественный текстиль)
  2015, 2017 5 лет 4 года
6 Бочкарева Людмила Геннадьевна Препода-ватель СПО (высш.кат.) По направлению 54.02.02 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по видам) - Художественное проектирование изделий декоративно-прикладного и народного искусства, технология исполнения изделий декоративно-прикладного и народного искусства, производственная практика (по профилю специальности), сюжет в ДПИ, технический рисунок, производственная практика (преддипломная), учебная практика для получения первичных проф.навыков     Специальность -Художественное оформление и моделирование изделий текстильной и легкой промышленности
Квалификация - Художник-технолог
Нагрудный знак "Почетный работник среднего-профессио-нального образования Российской Федерации"    38 лет 38 лет
7 Браславский Иосиф Данилович Препода-ватель СПО (высш.кат.) По направлению 54.02.02 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по видам) - ОБЖ, БЖД, правовые основы проф.деятельности;
по направлению 54.02.01 Дизайн (по отраслям) - ОБЖ, БЖД
    Специальность -История, обществоведение
Квалификация - Учитель истории, обществоведения и учитель средней школы
Заслуженный работник культуры Российской Федерации 2015 62 года 47 лет
8 Вдовин Владимир Иванович Препода-ватель СПО (высш.кат.) По направлению 54.02.02 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по видам) - Живопись, учебная практика (изучение памятников искусства);
по направлению 54.02.01 Дизайн (по отраслям) - Живопись с основами цветоведения
    Специальность -Декоративно-прикладное искусство (художественная керамика)
Квалификация - Художник декоративно-прикладного искусства
Почетная грамота Минобрнауки России, член Московского Союза Художников   35 лет 31 год
9 Выщипанова Любовь Геннадьевна Препода-ватель СПО (б/кат.) По направлению 54.02.01 Дизайн (по отраслям) - Дизайн-проектирование, производственная практика по МДК 01.01 дизайн-проектирование, выполнение художественно-конструкторских проектов в материале, формообразование, основы проектной и компьютерной графики, производственная практика по МДК 02.01 выполнение художественно-конструкторских проектов в материале     Специальность -Дизайн
Квалификация - Дизайнер (дизайн среды)
    4 года 2 года
10 Голубев Сергей Георгиевич Препода-ватель СПО (б/кат.) По направлению 54.02.02 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по видам) - Шрифты;
по направлению 54.02.01 Дизайн (по отраслям) - Дизайн-проектирование, основы проектной и компьютерной графики, формообразование, учебная практика по МДК 01.01 дизайн-проектирование, основы проектной и компьютерной графики
    Специальность - Интерьер и оборудование (мебельно-декоративные ткани)
Квалификация - Художник декоративного искусства
  2013 35 лет 24 года
11 Демиденко Ольга Алексеевна Препода-ватель СПО (1 кат.) По направлению 54.02.02 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по видам) - Живопись, учебная практика (пленэр);
по направлению 54.02.01 Дизайн (по отраслям) - Живопись с основами цветоведения
    Специальность -Живопись
Квалификация - Художник-живописец (станковая живопись)
Член Творческого Союза Художников России 2017 4 года 4 года
12 Денисов Сергей Геннадьевич Препода-ватель СПО (б/кат.) По направлению 54.02.01 Дизайн (по отраслям) - Дизайн-проектирование, основы проектной и компьютерной графики, методы расчета основных технико-экономических показателей проектирования, шрифты, выполнение художественно-конструкторских проектов в материале, производственная практика по МДК 02.01 выполнение художественно-конструкторских проектов в материале, производственная практика по МДК 01.01 дизайн-проектирование     Специальность -Промышленное искусство (художественное конструирование)
Квалификация - Художник-конструктор
Заслуженный художник Российской Федерации, член-корреспондент Российской Академии Художеств, Член Московского Союза Художников, Член Творческого Союза Художников России   30 лет 26 лет
13 Денисова Елена Владимировна Препода-ватель СПО (1 кат.) По направлению 54.02.01 Дизайн (по отраслям) - Живопись с основами цветоведения, рисунок с основами перспективы;
по направлению 54.02.02 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по видам) - Живопись, учебная практика (пленэр)
    Специальность -Искусство интерьера)
Квалификация - Художник-проектировщик (художественный текстиль)
Член Московского Союза Художников, Член ОТОО "Союз педагогов-художников" 2017 13 лет 13 лет
14 Дроздова Татьяна Ивановна Препода-ватель СПО (высш.кат.) По направлению 54.02.01 Дизайн (по отраслям) - Живопись с основами цветоведения     Специальность -Художественное оформление и моделирование изделий текстильной и легкой промышленности
Квалификация - Художник-технолог
Нагрудный знак "Почетный работник среднего профессионального образования Российской Федерации"  2017 38 лет 12 лет
15 Ефремова Александра Михайловна Препода-ватель СПО (б/кат.)       Специальность - Реставрация
Квалификация - Магистр
    15 лет 4 года
16 Жаворонков Игорь Анатольевич Препода-ватель СПО (б/кат.) По направлению 54.02.02 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по видам) - художественное проектирование изделий декоративно-прикладного и народного искусства, техногия исполнения изделий декоративно-прикладного и народного искусства, технический рисунок, производственная исполнительская практика, материаловедение, учебная практика для получения первичных проф.навыков     Специальность -Декоративно-прикладное искусство (художественные изделия из металла, дерева и др.материалов)
Квалификация - Художник декоративно-прикладного искусства
Член Творческого Союза Художников России   17 лет 15 лет
17 Жезмер Наталья Васильевна Препода-ватель СПО (высш.кат.) По направлению 54.02.02 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по видам) - Естествознание;
по направлению 54.02.01 Дизайн (по отраслям) - Естествознание
Старший научный сотрудник Кандидат сельскохозяйственных наук Специальность -Агрономия
Квалификация - Ученый-агроном
    43 года 43 года
18 Зенченко Артем Владимирович Препода-ватель СПО (б/кат.) По направлению 54.02.01 Дизайн (по отраслям) - Информационное обеспечение профессиональной деятельности, основы проектной и компьютерной графики     Специальность - Дизайн
Квалификация - Дизайнер (проомышленный дизайн)
    2 года 1 год
19 Иванов Владимир Евгеньевич Препода-ватель СПО (1 кат.) По направлению 54.02.02 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по видам) - Пластическая анатомия, рисунок, учебная практика (изучение памятников искусства), скульптура;
по направлению 54.02.01 Дизайн (по отраслям) - Пластическая анатомия, рисунок с основами перспективы
    Специальность - Скульптура
Квалификация - Художник-скульптор
  2015 6 лет 6 лет
20 Ильин Михаил Федорович Препода-ватель СПО (высш.кат.) По направлению 54.02.02 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по видам) - Художественное проектирование изделий декоративно-прикладного и народного искусства, технология исполнения изделий декоративно-прикладного и народного искусства, технический рисунок, производственная исполнительская практика, учебная практика для получения первичных проф.навыков, материаловедение     Специальность - Декоративно-прикладное искусство (художественная керамика)
Квалификация - Художник декоративно-прикладного искусства
Нагрудный знак "Почетный работник среднего профессионального образования Российской Федерации"   33 года 31 год
21 Качалина Наталья Владимировна Препода-ватель СПО (1 кат.) По направлению 54.02.02 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по видам) - художественное проектирование изделий декоративно-прикладного и народного искусства, учебная практика для получения первичных проф.навыков, материаловедение, техногия исполнения изделий декоративно-прикладного и народного искусства     Специальность - Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы
Квалификация - Художник декоративно-прикладного искусства
    14 лет 9 лет
22 Киреева Наиля Рызвановна Препода-ватель СПО (высш.кат.) По направлению 54.02.02 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по видам) - История, обществознание, основы философии, обществоведение;
по направлению 54.02.01 Дизайн (по отраслям) - История, обществознание, основы философии
Доцент Кандидат фило-софских наук  Специальность - Философия
Квалификация - Философ. Преподаватель философии
  2014, 2016 33 года 30 лет
23 Коростелев Александр Сергеевич Препода-ватель СПО (высш.кат.) По направлению 54.02.02 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по видам) - рисунок, учебная практика (пленэр);
по направлению 54.02.01 Дизайн (по отраслям) - рисунок с основами перспективы
    Специальность - Промышленное искусство (художественное конструирование)
Квалификация - Художник-конструктор
Нагрудный знак "Почетный работник общего образования Российской Федерации" 2015 45 лет 45 лет
24 Лаврентьева Екатерина Александровна Препода-ватель СПО (б/кат.) По направлению 54.02.01 Дизайн (по отраслям) - История дизайна   Кандидат искусство-ведения Специальность - Дизайн (по отраслям)
Квалификация - Дизайнер 
    16 лет 16 лет
25 Лисин Геннадий Леонидович Препода-ватель СПО (1 кат.) По направлению 54.02.02 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по видам) - Художественное проектирование изделий декоративно-прикладного и народного искусства, технология исполненияизделий декоративно-прикладного и народного искусства, материаловедение, учебная практика для получения первичных проф.навыков     Специальность - Декоративно-прикладное искусство (художественные изделия из металла, дерева и др.материалов)
Квалификация - Художник декоративно-прикладного искусства 
    35 лет 25 лет
26 Лобачева Ирина Витальевна Препода-ватель СПО (1 кат.) По направлению 54.02.01 Дизайн (по отраслям) - Дизайн-проектирование, учебная практика по МДК 01.01 дизайн-проектирование, производственная практика по МДК 01.01 дизайн-проектирование, выполнение художественно-конструкторских проектов в материале, производственная практика по МДК 02.01 выполнение художественно-конструкторских проектов в материале     Специальность - Дизайн
Квалификация - Дизайнер (дизайн среды) 
  2017 6 лет 6 лет
27 Лукашова Варвара Александровна Препода-ватель СПО (б/кат.) По направлению 54.02.01 Дизайн (по отраслям) - Живопись с основами цветоведения, рисунок с основами перспективы;
по направлению 54.02.02 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по видам) - Живопись, рисунок, учебная практика (пленэр)
    Специальность - Декоративно-прикладное искусство
Квалификация - Художник декоративно-прикладного искусства (худ. стекло)
  2017 6 лет 2 года
28 Лукин Виктор Феоктистович Препода-ватель СПО (б/кат.) По направлению 54.02.01 Дизайн (по отраслям) - Основы проектной и компьютерной графики, типографика, учебная практика по МДК 01.02 основы проектной и компьютерной графики, материаловедение     Специальность - Рисование, черчение, труд
Квалификация - Учитель рисования, черчения, трудового обучения средней школы
Член Московского Союза Художников, Член Творческого Союза Художников России   34 года 20 лет
29 Михайличенко Елена Александровна Препода-ватель СПО (1 кат.) По направлению 54.02.01 Дизайн (по отраслям) - Цветоведение, методы расчета основных технико-экономических показателей проектирования, выполнение работ по профессии "Исполнитель художественно-оформительских работ", основы конструкторско-технического обеспечения дизайна, производственная практика по МДК 02.02 Основы конструкторско-технического обеспечения дизайна, производственная практика по МДК 01.01 дизайн-проектирование
По направлению 54.02.02 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по видам): Цветоведение
    Специальность - Искусство интерьера
Квалификация - Художник-проектировщик (худ. текстиль)
  2015, 2017 5 лет 5 лет
30 Мураева Нина Николаевна Препода-ватель СПО (высш.кат.) По направлению 54.02.02 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по видам) - Художественное проектирование изделий декоративно-прикладного и народного искусства, учебная практика для получения первичных проф.навыков, технология исполнения изделий декоративно-прикладного и народного искусства, сюжет в ДПИ, технический рисунок, материаловедение     Специальность - Художественное оформление и моделирование изделий текстильной и легкой промышленности
Квалификация - Художник-технолог
Нагрудный знак "Почетный работник среднего профессионального образования Российской Федерации"    49 лет 47 лет
31 Мыць Екатерина Михайловна Препода-ватель СПО (б/кат.) По направлению 54.02.02 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по видам) - Художественное проектирование изделий декоративно-прикладного и народного искусства, учебная практика для получения первичных проф.навыков, материаловедение, технология исполнения изделий декоративно-прикладного и народного искусства     Специальность - Живопись
Квалификация - Художник-монументалист
Член Творческого Союза Художников России, Член Московского Союза Художников 2012 10 лет 2 года
32 Небогина Алиса Олеговна Препода-ватель СПО (1 кат.) По направлению 54.02.01 Дизайн (по отраслям) - Дизайн-проектирование, выполнение художественно-конструкторских проектов в материале, выполнение работ по профессии "Исполнитель художественно-оформительских работ", производственная практика по МДК 01.01 дизайн-проектирование, производственная практика (преддипломная)     Специальность - Искусство интерьера
Квалификация - Художник-проектировщик (художественный текстиль)
  2015 8 лет 4 года
33 Нестеров Александр Александрович Препода-ватель СПО (1 кат.) По направлению 54.02.01 Дизайн (по отраслям) - Математика и информатика, математика;
по направлению 54.02.02 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по видам) - Математика и информатика
    Специальность - Математика
Квалификация - Учитель математики средней школы
Нагрудный знак "Почетный работник общего образования Российской Федерации"    39 лет 19 лет
34 Овчинников Артем Владимирович Препода-ватель СПО (б/кат.) По направлению 54.02.01 Дизайн (по отраслям) - Материаловедение     Специальность - Архитектура
Квалификация - Архитектор
    23 года 22 года
35 Осипова Ольга Афанасьевна Препода-ватель СПО (высш.кат.) По направлению 54.02.01 Дизайн (по отраслям) - История мировой культуры, история изобразительного искусства, истории искусств;
по направлению 54.02.02 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по видам) - История мировой культуры, истории искусств
    Специальность - История и теория изобразительного искусства
Квалификация - Искусствовед
  2014, 2015 24 года 21 год
36 Павловская Анастасия Александровна Препода-ватель СПО (1 кат.) По направлению 54.02.01 Дизайн (по отраслям) - Дизайн-проектирование, учебная практика по МДК 01.01 дизайн-проектирование, выполнение художественно-конструкторских проектов в материале, производственная практика по МДК 02.01 выполнение художественно-конструкторских проектов в материале      Специальность - Дизайн
Квалификация - Бакалавр
  2017 7 лет 7 лет
37 Панин Александр Александрович Препода-ватель СПО (б/кат.) По направлению 54.02.01 Дизайн (по отраслям) - Шрифты, дизайн-проектирование, компьютерные технологии, учебная практика по МДК 01.01 дизайн-проектирование, учебная практика по МДК 01.02 основы проектной и компьютерной графики, основы проектной и компьютерной графики, информационное обеспечение профессиональной деятельности     Специальность - Дизайн
Квалификация - Дизайнер
  2014 20 лет 18 лет
38 Полотнова Анастасия Валерьевна Препода-ватель СПО (б/кат.) По направлению 54.02.02 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по видам) - Живопись, рисунок;
по направлению 54.02.01 Дизайн (по отраслям) - Рисунок с основами перспективы
    Специальность - Графика
Квалификация - Художник-график (станковая графика)
    5 лет 5 лет
39 Прокофьева Елена Сергеевна Препода-ватель СПО (б/кат.)       Специальность - Изобразительное искусство
Квалификация - Учитель изобразительного искусства
    7  лет 7 лет
40 Салман Юрий Энгельсович Препода-ватель СПО (б/кат.) По направлению 54.02.01 Дизайн (по отраслям) - Основы проектной и компьютерной графики, дизайн-проектирование, учебная практика по МДК 01.02 основы проектной и компьютерной графики, учебная практика по МДК 01.01 дизайн-проектирование Доцент   Специальность - Художественное оформление и моделирование изделий текстильной и легкой промышленности
Квалификация - Художник-технолог
Нагрудный знак "Почетный работник высшего профессиональ-ного образования Российской Федерации", член Московского Союза Художников, член Ассоциации Художников Декоративных Искусств Московского Союза Художников   41 год 40 лет
41 Смолий Елена Станиславовна Препода-ватель СПО
(1 кат.)
По направлению 54.02.01 Дизайн (по отраслям) - Русский язык, литература;
по направлению 54.02.02 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по видам) - Русский язык, литература, русский язык и культура речи
    Специальность - Филология
Квалификация - Учитель русского языка и литературы
    23 года 14 лет
42 Стекленева Ирина Олеговна Препода-ватель СПО
(1 кат.)
По направлению 54.02.02 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по видам) - Художественное проектирование изделий декоративно-прикладного и народного искусства, учебная практика для получения первичных проф.навыков, технология исполнения изделий декоративно-прикладного и народного искусства, материаловедение     Специальность - Финансы и кредит
Квалификация - Экономист
    22 года 1 год
43 Сыровацкая Наталья Владимировна Препода-ватель СПО (высш.кат.) По направлению 54.02.02 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по видам) - Учебная практика для получения первичных проф.навыков, технология исполнения изделий декоративно-прикладного и народного искусства, сюжет в ДПИ, технический рисунок, материаловедение     Специальность - Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы
Квалификация - Художник декоративно-прикладного искусства
    12 лет 12 лет
44 Таежная Лидия Яковлевна Препода-ватель СПО (высш.кат.) По направлению 54.02.02 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по видам) - Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы, основы православной культуры, основы иконописи, иконоведения, ДПИ и НП, география;
по направлению 54.02.01 Дизайн (по отраслям) - География
    Специальность - История искусств
Квалификация - Искусствовед. История искусства
Почетная грамота Минобрнауки России   44 года 28 лет
45 Федорина Лариса Григорьевна Препода-ватель СПО (высш.кат.) По направлению 54.02.01 Дизайн (по отраслям) - Рисунок с основами перспективы;
по направлению 54.02.02 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по видам) - Рисунок, учебная практика (пленэр)
    Специальность - Интерьер и оборудование (проектирование мебели)
Квалификация - Художник декоративного искусства
Член Международной Ассоциации Изобразительных Искусств-АИАП ЮНЕСКО Союза художников России, Член Московского Союза Художников 2013, 2015 28 лет 24 года
46 Федоров Дмитрий Яковлевич Препода-ватель СПО
(1 кат.)
По направлению 54.02.01 Дизайн (по отраслям) - История искусств, история дизайна;
по направлению 54.02.02 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по видам) - История искусств
    Специальность - Промышленное искусство (художественное конструирование)
Квалификация - Художник-конструктор
  2015 10 лет 10 лет
47 Чередник Алина Константи-новна Препода-ватель СПО
(1 кат.)
По направлению 54.02.01 Дизайн (по отраслям) - Дизайн-проектирование, производственная практика по МДК 02.02 основы конструкторско-технического обеспечения дизайна     Специальность - Дизайн
Квалификация - Дизайнер
    11 лет 11 лет
48 Чуракова Светлана Вениаминовна Препода-ватель СПО (высш.кат.) По направлению 54.02.02 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по видам) - Художественное проектирование изделий декоративно-прикладного и народного искусства, технология исполнения изделий декоративно-прикладного и народного искусства, материаловедение, учебная практика для получения первичных проф.навыков, сюжет в ДПИ, технический рисунок     Квалификация - Дизайнер Почетная грамота Минобрнауки России, член Союза дизайнеров России 2014, 2015 30 лет 29 лет
49 Шведова Татьяна Васильевна Препода-ватель СПО
(1 кат.)
По направлению 54.02.02 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по видам) - Экономика организации, экологические основы природопользования, психология общения     Специальность - Биология, химия
Квалификация - Учитель биологии и химии, учитель средней школы
  2013 35 лет 29 лет
50 Шепелева Ольга Вячеславовна Препода-ватель СПО (б/кат.) По направлению 54.02.02 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по видам) - Педагогические основы преподавания творческих дисциплин, учебно-методическое обеспечение учебного процесса, учебная практика по педагогической работе     Специальность - Иностранный язык
Квалификация - Преподаватель французского языка
    13 лет  
51 Янткова Татьяна Михайловна Препода-ватель СПО
(1 кат.)
По направлению 54.02.02 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по видам) - Живопись     Специальность - Станковая живопись
Квалификация - Художник-живописец
Член Союза худодников России   16 лет 15 лет
Госуслуги
Антитеррор
Гранты Президента Российской Федерации
Антикоррупция
Вверх