Лекция профессора Федерики Даль Фалько (Италия) о знаменитом дизайнере Италии 20 века — Джио Понти
13 февраля в актовом зале МГХПА им. С.Г.Строганова состоялась лекция профессора Университета La Sapienza в Риме Федерики Даль Фалько о знаменитом дизайнере Италии 20 века — Джио Понти, основателе журнала Домус.
Джио Понти, универсальный дизайнер, архитектор, издатель. Несколько фотографий и небольшая цитата лекции профессора Понти (полный текст будет опубликован в Вестнике МГХПА):
"...Понти был эклектичен, он действовал достаточно свободно и профессионально в различных сферах, всегда с каким-то детским любопытством и радостью создавать и жить. Чтобы оценить его талант коммуникатора достаточно вспомнить о двух журналах им созданных: Domus и Lo stile. В 1950-е годы Понти формулирует теоретические манифесты по дизайну, например "оборудованный дом". Это были супер инновационные идеи, которые объединяли в одном предмете мебели несколько функций. Понти так же создает "оборудованную стену", "окно", "самосветящуюся мебель", которую испытывает в "механизированной столовой". В своей книге «Любите архитектуру» призывал к необходимости создания новой эстетики, новой техники и новый этики дизайна. Эти убеждения привели его к созданию премии Золотой циркуль (1954) и ADI (Ассоциация промышленного дизайна) в 1956 году...."
https://mghpu.ru/fotoreportazhi/lekciya-professora-federiki-dal-falko-italiya-o-znamenitom-dizajnere-italii-20-veka-dzhio-ponti#sigProId74aa18f4a3